Подведены итоги конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Он улыбнулся звёздам и мирам» IV Международного Гагаринского фестиваля.

Жюри под председательством кандидата филологических наук, доцента кафедр: «Прикладные информационные технологии» и «Медиакоммуникации» Института прикладных информационных технологий СГТУ имени Гагарина Ю.А. Евгения Захарова подвело итоги конкурса мультимедийных презентаций «Он улыбнулся звездам и мирам» IV Международного Гагаринского фестиваля. Он проводится в рамках Программы развития студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации. На конкурсе были представлены 600 работ: видеоролики, презентации, фильмы и мультфильмы из Саратовской, Пензенской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Оренбургской, Калужской, Архангельской, Мурманской, Новосибирской областей, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Мордовия, Чувашия, Татарстан, Крым и других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья Беларуси и Азербайджана. Большая работа по отбору и предварительной оценке работ была проведена сотрудниками Народного музея Ю.А. Гагарина и отдела контентной поддержки и мониторинга управления информатизации и телекоммуникаций под руководством кандидата филологических наук Евгении Изотовой. В результате кропотливой работы отборочной комиссии и жюри места распределились следующим образом:

Возрастная группа 18-25 лет

Номинация «Видеоролики»

1 место - Булатова Наталья. «Первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин глазами современников и потомков», Институт урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС) СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

2 место - Ганин Сергей. «История освоения космического пространства», ГАПОУ «Энгельсский политехнический техникум».

3 место - Алексеева Анна, Манжелеев Роман. «Поехали», Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций (ИнПИТ) СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

Номинация «Мультимедийные презентации»

1 место - Яковлева Екатерина. «Ими гордится планета», Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Смоленский политехнический техникум».

2 место - Мельникова Александра, Проценко Павел. «Памятные места России и других стран, связанные с Ю.А. Гагариным и другими космонавтами», Институт энергетики и транспортных систем СГТУ им Ю. А. Гагарина.

3 место - Рыбак Андрей. «Лунный орбитальный корабль (ЛОК)», КГБПОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина».

Возрастная группа 14-17 лет

Номинация «Видеоролики»

1 место – Якушев Дмитрий. «Путь в космос», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №49 г. Новоуральска Свердловской области.

2 место - Мязин Александр. «Вклад саратовцев в освоение космоса», МОУ «СОШ № 77 г. Саратова».

3 место – 1) Сулейманова Айла. «Юрий Гагарин глазами современников и потомков», Бакинский Европейский Лицей (Азербайджан); 2) Мудряков Даниил. «Первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин глазами современников и потомков», КГКУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» Красноярского края.

Номинация «Мультимедийные презентации»

1 место – 1) Везденева Екатерина. «Артек космический», МБОУ «Лицей № 55» г. Пензы.

2) Райковский Михаил. «История освоения космического пространства», 8 «а» класс МБОУ СОШ «Патриот» с кадетскими классами» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

2 место – Бондаренко Илья, Гордеев Геннадий. «ГАВ!» – и поехали», МАОУ СОШ № 27 г. Балаково Саратовской области.

3 место – Алекберова Хадижа Шахин кызы. «Исследование планет Солнечной системы. Космическая филателия», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Екимовичская средняя школа» Смоленской области.

Поощрительные подарки:

1. Бондаренко Евгений. «Клушино – родина Юрия Гагарина!», ГАПОУ Саратовской области «Балаковский политехнический техникум».

2. Ташин Максим. «История освоения космического пространства», МБОУ СОШ № 33 г. Симферополя республики Крым.

3. Диана Акежева, Светлана Любавина, Лариса Гахова, Полина Бычкова. «Подними голову», МБУ ДО «Дворец детского творчества» и студия «Мульти-Fresh» г. Невинномысска Ставропольского края.

4. Фабер Анастасия. «Юрий Гагарин и спорт», МБОУ «Пречистенская средняя школа» Гагаринского района Смоленской области.

5. Иванов Антон. «Первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин глазами современников и потомков», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.Н. Сытова с. Липовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области».

6. Липский Кирилл, Борисевич Денис. «Приборы для космических исследований, разработанные в Беларуси», Государственное учреждение образования «Смолевичская районная гимназия» Минской области Республики Беларусь.

7. Перко Анастасия. «Памятные места Крыма, связанные с Юрием Гагариным», Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым «Ялтинский медицинский колледж».

8. Ширинкина Марина. «Первые женщины космонавты», МАОУ «СОШ № 54», г. Новоуральска Свердловской области.

9. Абрамова Ксения. «Созвездия Большой и Малой медведиц», МБОУ «СШ № 8» г. Смоленска.

10. Попова Светлана. «Если быть, то быть первым!», МОУ «Лицей № 2» г. Сердобска Пензенской области.

Церемония награждения состоится на заключительном мероприятии IV Международного Гагаринского фестиваля 23 мая 2017 г.

Возрастная группа 14-17 лет

1 место – Романюк Елизавета и Позорова Виктория. «Дорога к звездам», ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум».

2 место – 1) Глущенко Надежда, Давлетова Мария и Дьяченко Авелина . «Он улыбнулся звездам и мирам», гимназия № 40, Казахстан, Жамбылская область, г. Тараз;

2) Кузейкин Денис. «Животные в космосе», МОУ «СОШ № 6» Октябрьского района г. Саратова.

3 место – 1) Маркелова Арина. «Отечественные космонавты», ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж».

2) Остапенко Матвей. «Космодром, как часть космической техники», 9 «э» класс МОУ СОШ № 54.

3) Хлебников Егор. «Ракетные двигатели – настоящее и будущее», ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум».

Специальный приз получила самая юная участница конкурса – Юлия Потоцкая – «Звездные шаги человечества», 5 «б» класс МБОУ «СОШ № 21» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Возрастная группа 18-25 лет

1 место – Кокловский Тарас. «Путешествие на край Вселенной», ГБПОУ СО «Саратовский лицей электроники и машиностроения».

2 место – Сабинина Сабина. «История космонавтики», ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова».

3 место – Журавлева Татьяна и Лысенко Виктория. «Он сказал: «Поехали…!», группа бСРВС-21 ФЭС ИСПМ СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Специальный приз за творческий подход – Булатова Н., Маковицкая А. – «Ю.А. Гагарин», группа Б1СТЗС-15 САДИ СГТУ имени Гагарина Ю.А.