V Международный Гагаринский фестиваль

Продолжается V Международный Гагаринский фестиваль. В Народном музее Ю.А. Гагарина проходит экскурсионный марафон по экспозиции музея «От литейщика до космонавта: жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина» для студентов вузов и колледжей, школьников, жителей и гостей Саратова и Саратовской области.

Подготовлена к экспонированию передвижная выставка «Окно во Вселенную», посвящённая собакам-космонавтам, презентация которой состоится 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина. Автор и экспозиционер выставки – начальник отдела КЭР УВР Ольга Дмитриева, дизайнер – преподаватель ППК Виктория Тугузова.

Полным ходом идёт приём конкурсных работ фестиваля. На конкурс творческих художественных работ «Созвездие Гагарина» уже поступило более 700 работ, на конкурс творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь» более 300 эссе, сочинений, пьес, стихотворений и поэм из разных регионов России и зарубежных стран.

В рамках фестиваля в разных городах и республиках проводятся предварительные отборочные туры и мероприятия, посвящённые Ю.А. Гагарину и космонавтике. Так, в школе "Прогресс" г. Гюмри Республики Армения ученики 10 класса Вардан Карапетян, Грач Закарян при активном участии учеников 5 класса Эрика Оганесяна, Ваге Карапетяна и Левона Егикяна изготовили макет ракетоносителя с космическим кораблём «Восток-1» и Ю.А. Гагариным на его борту. Эту работу они выполнили под руководством преподавателя русского языка А. Тадевосян и директора школы Г. Багдасарян. По их инициативе, после создания ракеты для участия в конкурсе V Международного Гагаринского фестиваля, в школе были проведены мероприятие и открытый урок, посвящённые первому полёту человека в космос.

УВР, Народный музей Ю.А. Гагарина