Гагаринцы встретили бронекатер Победы

14 июня студенты  первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. вместе с другими жителями Саратова на Набережной Космонавтов встретили бронекатер Победы времен войны, который  является точной копией судна БК-73 образца 1938 года. Его прибытие в Саратов – это часть всероссийской экспедиции-реконструкции «Ветер Победы-2019». Бронекатер отправился из Керчи в Тольятти 2 июня,  протяженность маршрута составляет почти 2 тысячи километров. По пути своего следования он остановится в Ростове-на-Дону, Волгограде, Сызрани, Самаре и других городах России. Патриотический вояж завершится в День памяти и скорби – 22 июня.

Мероприятие также посетили ветераны органов внутренних дел, военно-морского флота, члены общественного совета при ГУ МВД по региону, юные речники-студенты Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса, представители министерства внутренней политики и общественных отношений.

После того, как бронекатер причалил к берегу, члены команды, одетые в военную форму времен Великой Отечественной войны и вооруженные автоматами ППШ и винтовками Мосина отрапортовали о прибытии.

Для встречающих бронекатер Победы провели экскурсию по судну, воссозданному в 2015 году из элементов погибших бронекатеров, показали палубу, имитированные пулеметы и артиллерийские орудия, а также капитанскую рубку и кубрик для матросов. На катере воссоздан быт времен войны: о чем свидетельствуют такие атрибуты, как патефон, обмундирование, портрет Сталина и соответствующая мебель.

Гагаринцы остались под большим впечатлением от такого масштабного мероприятия. Выражаем благодарность педагогу дополнительного образования Елене Алексеевне Куприяновой за организацию встречи!