Студенты и сотрудники ППК протестировали новый международный аэропорт «Гагарин»

6 августа в новом международном аэропорту «Гагарин» состоялось комплексное тестирование работы служб и оборудования. В тестовых испытаниях приняли участие студенты и сотрудники  Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., всего на тестирование  было привлечено около 200 волонтеров.
Тестирования работы служб и оборудования с привлечением волонтеров является  завершающим этапом подготовки аэропорта к началу полноценной операционной деятельности. Сценарии подобных мероприятий готовятся так, чтобы отработать максимальное количество ситуаций обслуживания пассажиров, проверить работоспособность систем и оборудования, а также проконтролировать слаженность взаимодействия производственных служб аэропорта.

Перед поездкой в пассажирский терминал аэропорта волонтеры прошли инструктаж по технике безопасности и получили специальную футболку тестового пассажира. Далее «пассажирам» провели брифинг,   выдали по два билета на рейсы  для  первой и второй волн испытаний, раздали карточки с особыми заданиями и вопросами, талоны на обед.

По сценарию мероприятия волонтеры играли роль пассажиров: регистрировались на рейсы, проходили входной досмотр, предполетный контроль, поездку на перронном автобусе для посадки на борт воздушного судна. «Пассажиры» были разделены на три рейса (два рейса Саратов – Москва, один Саратов – Самара), обеспечены тестовым багажом. Для сотрудников аэропорта и волонтеров организаторами были специально подготовлены как типичные, так и нестандартные ситуации, требующие решения вопросов на месте. Такие как: различные неисправности систем обработки багажа и регистрации пассажиров на рейс, наличие негабаритного груза и неразрешенных к провозу вещей, обслуживание маломобильных пассажиров и другие.

После первой волны испытаний волонтеров пригласили на обед, после которого тестовые пассажиры заполнили анкеты обратной связи. Далее  «пассажиры» отправились на вторую волну испытаний.

Напомним, что новый аэропорт «Гагарин» откроется 20 августа, а  18 августа в День воздушного флота России прибудет  первый  технический рейс.

Персонал  «Гагарина» поблагодарил студентов и сотрудников ППК за участие в тестовых испытаниях аэропорта и вручил памятные сувениры с фирменной символикой.