«Лучший по профессии -2019»– ИТОГИ!

27 сентября в актовом зале главного корпуса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась церемония закрытия финала областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2019».

В торжественной церемонии закрытия конкурса приняли участие:

• первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области – Владимир Семёнович Белгородский;

• председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, первый заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России – Александр Павлович Креницкий;

• директор ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Лариса Ивановна Рожкова;

• технический директор «Инжинирингового центра Сварка» – Максим Вячеславович Антонов;

• главный инженер учебно-производственного центра «Металлист» ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Роман Андреевич Хребтов;

• главный технолог компании «СФТрейдинг»– Алексей Владимирович Забенков.

Владимир Семёнович Белгородский поздравил присутствующих с наступающим Днём машиностроителя и поблагодарил организаторов конкурса: «На финале собрались лучшие, сильнейшие из лучших. Конкурсы профессионального мастерства традиционны и показывают высокую эффективность. Спасибо за участие! Вы все победители! Спасибо организаторам конкурса, судейской коллегии».

Два дня в мастерских колледжа и «Инжинирингового центра Сварка» разворачивалась жаркая борьба. Своё мастерство демонстрировали токари, наладчики станков с числовым программным управлением, сварщики предприятий машиностроительной отрасли и студенты образовательных организаций Саратова и Саратовской области.

Саратовская область по промышленному потенциалу является одной из крупнейших в России, а машиностроение – ведущей отраслью промышленности региона.

Результаты конкурсных испытаний свидетельствуют о высоком профессионализме конкурсантов, их стремлении к повышению мастерства, умении эффективно и качественно решать поставленные задачи.

Александр Павлович Креницкий в своей поздравительной речи отметил, что победители – все участники, поскольку вышли в финал, переняли опыт своих коллег, что несомненно положительно отразится на профессиональной деятельности.

Максим Вячеславович Антонов также подчеркнул, что в конкурсе нет проигравших: «Все финалисты. Среди сварщиков хочется отметить тех, кто не побоялся задавать вопросы и экспериментировать – это, конечно же, отразилось на результате. Порадовал студент, который работал наравне с опытными сварщиками».

Конкурсанты соревновались в четырех компетенциях.

В компетенции «Токарная обработка деталей на станках с ЧПУ» места распределились следующим образом:

3-е место занял Владислав Александрович Горюнов, наладчик станков с ЧПУ 4 разряда (Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал»);

2-е место – Виктор Федорович Логинов, оператор станков с программным управлением 5 разряда (филиал Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина «Производственное объединение «Корпус»);

Победителем, занявшим 1-е место, стал Сергей Петрович Катасонов, наладчик станков с ЧПУ 6 разряда (Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» имени А.И. Глухарева).

В компетенции «Фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ»

3-е место занял Максим Александрович Бочкарев, оператор станков с программным управлением 4 разряда (Научно-производственное предприятие «АЛМАЗ»;

2-е место – Александр Юрьевич Письменский, оператор станков с ПУ 5 разряда (Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ»);

1-е место – Алексей Юрьевич Попов, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 4 разряда («Роберт БОШ Саратов»).

В компетенции «Токарная обработка деталей на универсальных станках»:

3-е место занял Александр Сафронович Барус, токарь 5 разряда (Завод «Газпроммаш»);
2-е место – Виктор Юрьевич Заборцев, токарь 5 разряда (Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ»);

1-е место – Дмитрий Сергеевич Николаев, токарь 6 разряда (Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал»).

В компетенции «Токарная обработка деталей на универсальных станках» наравне с профессионалами соревновались студенты. Участником, набравшим большее количество баллов (80 из 100 возможных), стал студент ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Тимур СагадатовичУрынгалиев.

В компетенции «Сварка»:

3-е место занял Александр Юрьевич Кесин, электрогазосварщик 3 разряда (Саратовский агрегатный завод);

2-е место – Павел Сергеевич Димидкин, электрогазосварщик 4 разряда (Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ»);

1-е место – Андрей Вячеславович Логашов, электросварщик ручной сварки 6 разряда (Завод «Газпроммаш»).

В компетенции «Сварка» принял участие студент Поволжского колледжа технологий и менеджмента Иван Игоревич Манахов, который показал хорошие результаты, памятный подарок ждет Ивана Игоревича в нашем колледже.

В этом году в соревнованиях за командное первенство в конкурсе профессионального мастерства боролись 3 предприятия, направившие участников по всем четырем компетенциям:

3-е место занял филиал Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина «Производственное объединение «Корпус»;

2-е место – «Роберт БОШ Саратов»;

1-е место – Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ».

Поздравляем всех участников и победителей! Желаем работникам предприятий и студентам профессиональных успехов, дальнейшего совершенствования мастерства, а преподавателям и мастерам производственного обучения талантливых учеников!

Больше фото доступно по ссылке https://vk.com/album-105713618_266930508