Профилактика экстремизма в молодежной среде – лекция для студентов ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.

30 сентября и 1 октября в 7-м учебном корпусе Профессионально- педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области провела лекцию для первокурсников на тему профилактики экстремизма в молодежной среде.

Сотрудница полиции рассказала студентам о методах вербовки молодежи в запрещенные организации, роли сети Интернет в распространении деструктивной идеологии и о негативных последствиях ее влияния, а также привела примеры характерных особенностей политического, националистического и религиозного экстремизма. В доступной форме молодым людям было разъяснено, как противостоять проявлениям экстремизма.

Кроме того, участников лекции проинформировали о видах ответственности за участие в различных несанкционированных мероприятиях, напомнив, что уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет и предусматривает лишение свободы на срок от 6 месяцев до пожизненного заключения.

Завершилась встреча просмотром видеороликов по теме лекции, после которого студенты поблагодарили гостью за информативную беседу и компетентные ответы на интересующие их вопросы.