Главная Дополнительное образование Вакансии

Программа профессиональной подготовки по профессии рабочего 18511 Слесарь по ремонту автомобилей 2 разряда

Программа профессиональной подготовки предназначена для обучения лиц, не имеющих профессии рабочего.

Целью реализации программы является формирование у обучающихся профессиональных знаний, умений и навыков по профессии рабочего 18511 Слесарь по ремонту автомобилей в рамках 2-го квалификационного разряда в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих – Выпуск 2 (утв. Постановлением Минтруда РФ от 15 ноября 1999 г. N 45).

Прошедший подготовку и итоговую аттестацию обучающийся должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве слесаря по ремонту автомобилей 2-го разряда в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.

Программа состоит из общепрофессиональных дисциплин и профессионального модуля. Общепрофессиональные дисциплины предназначены для базовой профессиональной подготовки. Профессиональный модуль — специализированная часть программы для приобретения профессиональных знаний и умений.

Программа определяет минимальный объем знаний и умений, которыми должен обладать Слесарь по ремонту автомобилей 2-го разряда.

В результате освоения программы обучающийся должен обладать профессиональными компетенциями:

  1. Проводить диагностику узлов и агрегатов автомобиля.
  2. Выполнять работы по разборке автомобилей, ремонту и сборке простых соединений, узлов и механизмов автомобилей в соответствии с ТУ завода-изготовителя и другими руководящими материалами по организации работ. Выполнять работы по разделке, сращиванию, изоляции и пайке проводов.
  3. Производить техническое обслуживание в соответствии с регламентом. Выполнять крепежные работы при первом и втором техническом обслуживании, устранять выявленные мелкие неисправности. Выполнять слесарную обработку деталей по 12-14 квалитетам с применением приспособлений, слесарного и контрольно-измерительных инструментов.
  4. Выполнять работы средней сложности по ремонту и сборке автомобилей под руководством слесаря более высокой квалификации.

телефон для справок:
8(452) 26-25-07

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15