49.02.01 Физическая культура

Квалификация: педагог по физической культуре и спорту

Перспективы для карьерного роста в профессии педагога по физической культуре связаны с его творческой инициативой, организацией внеклассной работы в спортивных секциях, сотрудничество с тренерами спортивных школ в поиске и подготовке спортивных талантов. Профессия дает прекрасную возможность творчески реализовать себя тем педагогам, которые имеют к ней призвание. Люди, которым эта профессия нравится, с удовольствием работают в ней всю жизнь. Спортивный зал становится для них самым желанным местом. Надо иметь в виду, что эта профессия имеет большие перспективы.

Приобщение молодежи к физкультурно-спортивным занятиям, наконец, попало в число государственных приоритетов, поэтому, уже строятся школы с прекрасными спортивными залами и бассейнами.

Сохранность и укрепление здоровья людей во многом зависят от широкого внедрения в их быт физической культуры и спорта.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и руководство тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов в избранном виде спорта и физкультурно-спортивной деятельностью различных возрастных групп населения в образовательных организациях по месту жительства, в учреждениях (организациях) отдыха, оздоровительных учреждениях (организациях).

Педагог по физической культуре и спорту должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Организация и проведение учебно-тренировочных занятий и руководство соревновательной деятельностью спортсменов в избранном виде спорта.

Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения

Методическое обеспечение организации физкультурной и спортивной деятельности

Преимущества образования.

Вы сможете:

• продолжить свою спортивную карьеру, если Вы выбрали вид спорта и добились определенных успехов и, в то же время, имеете возможность расширить круг своих спортивных интересов;
  • стать тренером по избранному виду спорта, педагогом физкультурно-спортивных групп (различных возрастов), инструктором в оздоровительных учреждениях и организациях отдыха;
  • открыть собственную спортивную школу;
  • продолжить обучение на ступени высшего образования любого ВУЗа, в том числе Саратовского государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.