Главная Дополнительное образование Вакансии

Экскурсия в Музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского

29.10.2019

29 октября студенты 1 курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин группы ТОД-912 вместе с преподавателем Екатериной Владимировной Дегтевой посетили мероприятие в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского, посвященное детству знаменитого земляка и истории его семьи.

Первокурсники узнали, что Николай Гаврилович родился в семье протоиерея Гавриила Ивановича Чернышевского, происходившего из крепостных села Чернышева Пензенской губернии. От названия этого села произошла его фамилия. Окружающие называли Гавриила Ивановича «библиофагом», то есть пожирателем книг: он много читал и развит был не по годам.

Экскурсовод познакомил студентов с тем периодом жизни Николая Гавриловича, в котором формировались характер и сознание будущего писателя, рассказал о членах его семьи.

Студенты посетили дом семьи Чернышевских, флигель О.С. Чернышевской, дом Пыпиных – родственников Чернышевских, флигель Пыпиных, а также посмотрели монографическую историко-литературную экспозицию «Отечества достойный сын».

 

  

 

 

  

 

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2