Главная Дополнительное образование Вакансии

Первокурсники посетили поэтический вечер «Зов белых журавлей»

24.10.2019

22 октября – День Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только в России и странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений. Поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению «Журавли» народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Именно он и стал основателем этого памятного дня.

В этот день в Центральной городской библиотеке для детей и юношества состоялась встреча студентов 1 курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы САД- 914 с ветераном боевых действий, полковником запаса, общественным деятелем Анатолием Шостаком.

Первокурсники узнали историю праздника и историю создания стихотворения Расула Гамзатова: поводом для его написания стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба, в результате чего пострадали десятки тысяч людей. Одна маленькая девочка по имени Садако, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли». День Белых Журавлей является символом бесконечного мира и солидарности во многих братских странах и республиках.

После просмотра фильма о японской девочке Садако, Анатолий Владимирович рассказал студентам о выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона в середине 90-х годов, об участии в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, вспомнил боевых товарищей.

По завершении встречи присутствующие прослушали песни «Журавли», «Японский журавлик» и почтили память павших героев минутой молчания.

 

    

 

 

  

 

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2