Заместитель министра финансов РФ посетил Народный музей  Ю.А. Гагарина

19.10.2019

Сегодня, 19 октября 2019 года в Народном музее Юрия Алексеевича Гагарина при Профессионально – педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось открытие регионального представительства Межрегиональной общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой», президентом которой был первый космонавт Земли.

В честь этого события в Саратов прибыл Алексей Лавров – заместитель министра финансов РФ, председатель Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой». Он посетил Народный музей Ю.А. Гагарина. Также в мероприятии приняли участие: Вадим Ойкин — первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области, Юлия Швакова — министр экономического развития Саратовской области, Татьяна Гаранина – министр культуры Саратовской области, Сергей Зюзин – министр по делам территориальных образований области. Гостей встречали Михаил Захарченко – первый проректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. и Лариса Рожкова – директор Профессионально-педагогического колледжа.

«Саратовская земля тесным образом связана с российско-кубинскими отношениями», — отметил Алексей Лавров. — «Это земля, на которой начал свою профессиональную подготовку Юрий Алексеевич Гагарин. Здесь рождались его знаменитые слова «Поехали!» и завершился его героический полет. Юрий Алексеевич не раз бывал на Кубе и дружил с руководством страны,  был первым президентом Общества, ратовал за межнациональную дружбу».

В честь открытия регионального отделения Алексей Лавров преподнес в дар музею третий том издания «Непобедимые», посвященного Юрию Гагарину и его посещениям Кубы. В этом томе собраны уникальные снимки, сделанные в различные годы.

Цель открытия регионального отделения – содействие развитию дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между Россией и Кубой. Также общество нацелено на укрепление общественных, культурных, научных, профессиональных и других  связей между учреждениями и организациями.

При посещении Народного музея Алексей Лавров отметил уникальность  собранной экспозиции, ее ценность. Руководство СГТУ имени Гагарина Ю.А. и  Профессионально – педагогического колледжа вручили почетному гостю памятный подарок — настольный бюст Юрия Гагарина.