Первокурсники посетили Музей-усадьбу Николая Гавриловича Чернышевского

11.10.2019

10 октября первокурсники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин группы ЭСН-911 вместе с преподавателем литературы Екатериной Владимировной Дегтевой посетили Музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского.

Студенты узнали, что Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского вошёл в новую программу Вячеслава Володина по сохранению историко-культурного наследия. Здесь находится уникальная мемориально-бытовая экспозиция дома Чернышевских.

Экскурсовод начал с истории музея: «Здесь писатель родился, сюда возвращался в разные моменты своей жизни, здесь встретил свою любовь. В Саратове закончил свой жизненный путь. Похоронен здесь же, на Воскресенском кладбище. В честь Чернышевского в областном центре названы улица и университет. На площади Чернышевского установлен памятник».

Экскурсия была организована в рамках изучения литературы: первокурсники познакомились с биографией писателя, узнали историю написания романа «Что делать?», а также смогли увидеть личные вещи знаменитого земляка для лучшего представления личности писателя.

Благодарим сотрудников музея за познавательную экскурсию!