Главная Дополнительное образование Вакансии

Гагаринцы встретились с ветеранами космодромов страны

08.10.2019

4 октября, в День Космических войск России, в 7-м учебном корпусе ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась встреча с ветеранами космодромов: подполковником Александром Николаевичем Груновым, подполковником Анатолием Михайловичем Молоковым, подполковником Владимиром Александровичем Комлевым, заслуженным испытателем Байконура Михаилом Ивановичем Симоновым и ветераном космодрома «Капустин Яр» Ниной Михайловной Ивашковой.

Событием, положившим начало космической эре всего человечества, стал успешный запуск первого искусственного спутника Земли с космодрома Байконур, который осуществляли воинские формирования, впоследствии вошедшие в основу современных Космических войск нашей страны.

Выступая перед первокурсниками, ветераны отметили, что к Дню Космических войск у саратовцев особое отношение: в нашем городе учился первый космонавт Земли и открылся первый в стране Народный музей Ю.А. Гагарина.

А.Н. Грунов рассказал студентам о том, как проходил службу на космодромах «Плесецк» и «Байконур», а также о своих наградах, которыми заинтересовались первокурсники, увидев их на кителе ветерана.  А.М. Молоков поделился со студентами впечатлениями о сложных, насыщенных событиями днях службы на космодроме «Байконур». В.А. Комлев рассказал  историю создания поискового отряда по встрече космонавтов после приземления и о том, как вошел в его состав .

М.И. Симонов поведал гагаринцам о запусках ракетоносителей и космических аппаратов, а Н.М. Ивашкова – о космодроме «Капустин Яр», дополнив свое выступление ценными фотографиями, демонстрирующими детали работы военного строителя.

После беседы первокурсники  выразили слова благодарности ветеранам за встречу, за их труд и сфотографировались на память.

 

     

   

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2