Экскурсия в Музей-усадьбу Николая Гавриловича Чернышевского

19.09.2019

14 сентября в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялся день открытых дверей в честь празднования 429-й годовщины города. Усадьбу, ставшую историческим памятником Саратова, посетили первокурсники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин (группы КОМ-911 и РКЛ-911) совместно с преподавателем Фирузой Апресовной Амирян.

Студенты ознакомились с мемориально-бытовой экспозицией дома Чернышевских и окунулись в патриархальный уклад жизни семьи провинциального городского священника, в которой рос одаренный мальчик. Экскурсовод рассказал о детских и юношеских годах Николая Гавриловича, о влиянии семьи на развитие его личности, о духовной чистоте и высокой нравственности.

Первокурсники увлеченно слушали рассказ об уникальной саратовской семье, давшей миру выдающегося деятеля русской общественной мысли и культуры – Николая Чернышевского. Они также увидели раритетные документы, письма, фотографии, личные вещи разных поколений Чернышевских из фондов музея.

По словам гагаринцев, посещение музея Н.Г. Чернышевского стало познавательным и ярким событием начала студенческой жизни.