Гагаринцы на презентации книги к 50-летию образования Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков

11.06.2019

6 июня студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Исаевой приняли участие в торжественном мероприятии – презентации книги «Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков 1969-1990 гг.»,  выпущенной  к 50-летию со дня образования училища.

Встреча была посвящена знаменательному событию, связанному с развитием армейской авиации Вооруженных Сил. «Приказом министра обороны СССР № 0029 от 31 декабря 1969 года в живописных окрестностях города Саратова – в поселке Соколовый была сформирована Саратовская авиационная школа пилотов». Этими словами начинается книга, посвященная истории, преподавателям, командирам, летчикам-инструкторам, инженерам и техникам, и, конечно же, выпускникам Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков. Словом, книга о людях благородной, мужественной и героической профессии – воздушных защитниках Отечества.

Перед участниками встречи выступил один из авторов книги – председатель Совета ветеранов училища, начальник учебно-летного отдела, командир 131 учебно-вертолетного полка Владимир Балыкин.

Мероприятие посетили почетные гости: заместитель начальника политического отдела училища (1982-1987) Юрий Бляев, заслуженный тренер, чемпион Вооруженных сил СССР офицер летно-методического отдела училища Виктор Брыкаев, начальник парашютно-десантной службы 131 учебно-вертолетного полка Александр Куроедов, директор Саратовской кадетской школы имени Героя Советского Союза летчика Виктора Талалихина Вадим Богданов, заместитель председателя Саратовской региональной общественной организации «Союз Саратовских Курсантов», председатель Совета ветеранов Саратовского Краснознаменного Ордена Жукова военного института войск Национальной гвардии Дмитрий Никитенко, а также представители ветеранских, военно-патриотических, молодежных общественных организаций, студенты и учащиеся саратовских учебных заведений, курсанты, кадеты, военнослужащие воинских частей и Росгвардии.

Завершилось мероприятие под звуки марша Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков.