Для студентов отделения Права и правоохранительной деятельности проведена деловая игра «Задержание взяточника с поличным»

04.11.2019

1 ноября для студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Права и правоохранительной деятельности группы ПД-31 была проведена деловая игра «Задержание взяточника с поличным»: под руководством преподавателя Т.А. Косыгиной был инсценирован показательный оперативный эксперимент.

Выявление и расследование взяточничества сложный процесс, который требует усилий следователя и сотрудников оперативных подразделений. Студенты узнали, что при проведении тактической операции по задержанию взяточника с поличным большое значение будут иметь данные, полученные при обнаружении признаков преступления, производстве первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Показательная тактическая операция по задержанию взяточника с поличным была поделена на три основных стадии:

1) подготовка к задержанию;

2) проведение операции по задержанию;

3) фиксация хода и результатов задержания.

Участники показательного эксперимента документально зафиксировали, какие деньги вручаются взяткодателю, сумму, количество купюр, номера, серии, а также подробно описали, как помечены денежные купюры и их упаковка. Также студенты получили навыки работы по использованию технических средств для фиксации процесса передачи взятки, предотвращающих возможное искажение информации.