Студенты прикоснулись к искусству военной фотографии

20.11.2019

19 ноября 2019 года, в День ракетных войск и артиллерии, первокурсники отделения Технических, социально-направленных специальностей общеобразовательных дисциплин групп САД-911 и ПД-911 вместе с преподавателями истории Татьяной 3ахаровой, Евгением Сениным и Ольгой Дмитриевой посетили Исторический парк «Россия – моя история». Студенты колледжа участвовали в презентации фотовыставки «Этих дней не смолкнет слава…», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция организована при партнерстве с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге. На ней было представлено более 60 снимков, сделанных известными советскими фотографами в апреле — мае 1945 года. Эти документы воссоздают картину боев за столицу третьего Рейха, повествуют о капитуляции фашистской Германии и возвращении Берлина к мирной жизни.

Участники мероприятия посмотрели уникальные кадры военной кинохроники, заслушали выступление участника битвы за Берлин, выпускника Саратовского политехнического института Анатолия Лисицкого, который сражался в составе штурмовой эскадрильи.

О познавательном значении таких выставок, цель которых – донести  до россиян и особенно молодёжи историческую правду, рассказала преподаватель колледжа, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Ольга Дмитриева.

Встреча завершилась выступлением образцового художественного коллектива – оркестра народных инструментов «Серебряные струны» СГТУ им. Гагарина Ю.А. под руководством Ольги Зубихиной и солиста Саратовского академического тетра оперы и балета Алексея Асеева.