Главная Дополнительное образование Вакансии

Деловая игра – способ лучше узнать будущую профессию

31.01.2020

В последней декаде января прошла предметная неделя с участием студентов отделения Экономики и сервиса. Мероприятие проводится ежегодно. Его смысл не только в контроле знаний по таким направлениям обучения, как «Банковское дело», «Коммерция», «Товароведение» и «Бухгалтерский учет», но, прежде всего, в том, что студенты разных специализаций здесь могут взаимодействовать в формате деловой игры. С этой целью организовано четыре открытых урока. Занятия посещали консультанты, работники коммерческих структур и, в том числе, руководитель отдела прямых продаж в банке, рассказавший об инновационных продуктах в сфере финансовых услуг.

Преподаватель Роза Нихо провела мастер-класс по товароведению для второкурсников, обучающихся специальности «Коммерция (по отраслям)». Тема этого открытого урока – экспертиза образцов кожаных изделий. Студенты учились тому, как безошибочно различить, допустим, обувь, перчатки или сумочки, изготовленные из кожзаменителя и натуральной кожи, оценивали по 10-бальной системе потребительскую привлекательность товаров данной категории. Под руководством названного преподавателя прошел бинарный урок по теме «Искусство продаж»: одна группа студентов презентовала и рекламировала условный товар, другая выступала как эксперты по качеству и функциональным особенностям продукции, выставляемой на продажу, а третья изображала покупателей, которым помогают в выборе товара из всего предлагаемого ассортимента.

— Принимались во внимание такие критерии, как симметричность рисунка на изделии, его цвет, общий внешний вид, отсутствие дефектов, — пояснила председатель методической комиссии предметной недели Роза Нихо. – То есть, студенты отрабатывали различные способы оценки качества товаров органолептическим методом – с помощью органов чувств человека. Также использовался метод парного сравнения, суть которого, если говорить вкратце, в сопоставлении двух отдельно взятых изучаемых объектов, чтобы выявить — который из них предпочтительнее в целом. Благодаря ролевой игре по взаимодействию «менеджеров», «товароведов» и «потребителей», наши студенты лучше освоили наиболее популярные техники продаж, научились работать с возражениями со стороны покупателей и так далее.

На открытом уроке под руководством преподавателя Екатерины Лаптевой состоялась деловая игра по теме «Рынок ценных бумаг». В процессе этой игры студенты, обучающиеся по специальности «Банковское дело», совершали торговые сделки с акциями, пробовали себя в качестве инвестора, познавали суть всевозможных финансовых операций. Будущие экономисты и бухгалтеры на уроке Елены Васильевой оттачивали навыки работы с активными и пассивными счетами, учились способу двойной записи в отчетных документах. Всего же в программу предметной недели было включено 14 мероприятий, например – интернет-олимпиада, тестирование с помощью тематических сайтов, экскурсия в центр защиты прав потребителей.

 

   

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2