Главная Дополнительное образование Вакансии

Акция «Зачетка»: студенты познают историю Отечества в интерактивном режиме

29.01.2020

В день российского студенчества, 25 января, в музейном комплексе «Россия – моя история» прошла ак­ция «Зачетка». В ней участвовали первокурсники отделения Технических, социально-направленных спе­циальностей общеобразовательных дисциплин вместе с преподавателями Анжелой Степановой и Мари­ной Сушко.

По условиям этой акции, любой студент может бесплатно и по собственному выбору посетить одну из экспозиций Исторического парка. Для этого нужно предъявить свою зачетную книжку, причем, отлич­ники получают дополнительный бесплат­ный билет, который дает право осмотреть еще одну экспози­цию.

— Работники музея осведомились – какой период отечественной истории интересует больше, — рассказала Анжела Степанова. – Мы выбрали советскую эпоху, к слову, зачастую освещаемую тенденциозно. Впро­чем, передвигаясь по залам музейного комплекса, наша группа задержалась и у «дореволюционной» экс­позиции, где впечатлило, например, этнографическое приложение. Выставленные здесь предметы, в том числе, подлинные реликвии, дают представление о том, как обставляли свой быт наши предки, во что одевались, что ели и пили. Надо сказать, в историческом парке особая атмосфера, благодаря которой дос­тигается эффект погружения в события минувших дней. Особенно волнителен вид звездного неба на вто­ром этаже – под куполом усыпанным изображениями небесных светил можно признаваться в любви. Эта часть музея выглядит как символ начала космической эры в Советском Союзе.

Для первокурсников, ранее не бывавших в Историческом парке, экскурсия стала настоящим открытием и способом лучше изучить предмет, который я преподаю. Обратившись при посещении музея к началь­ному периоду советской истории, группа наших студентов, прежде всего, ознакомилась с теми обстоя­тельствами, которые стали предпосылками Октябрьской революции. Тогда не был решен вопрос о земле, оказавшийся предметом настоящих баталий в Государственной Думе. В стране существовало двоевла­стие – с одной стороны непопулярное в народе Временное правительство, с другой – Советы ра­бочих, солдатских и крестьянских депутатов с их колоссальным влиянием на общество. Понятно, для револю­ционных потрясений не возникло бы почвы при своевременном решении назревших экономических и социальных проблем. В стабильном государстве вопрос о власти обходится без революции и граждан­ской войны. Есть изречение древнего китайского мудреца Лао Цзы, — «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». Иными словами – если в стране живется действительно хо­рошо, никто из подданных не задумывается о власть имущих. Студенты должны знать это высказывание, чтобы адекватно судить о природе различных исторических процессов.

Группа первокурсников вместе с преподавателем Мариной Сушко осмотрела экспозицию «Династия Рюриковичей». По мнению педагога, занятия в формате посещение музея помогают студентам лучше ос­воить курс истории, предусмотренный учебной программой.

— На изучение данного предмета в колледже отводится год, — напомнила Марина Сушко. – За это время нашим студентам необходимо овладеть тем разделом знаний, который учащиеся средних школ пости­гают в течение двух лет. Посещение Исторического парка, безусловно, облегчает эту задачу. В норма­тивных документах Федерального государственного образовательного стандарта содержатся рекоменда­ции проводить на базе музеев 30 процентов учебного времени в отдельных гуманитарных дисциплинах. Таким образом, лучше формируются общие и профессиональные компетенции студентов, развиваются познавательные процессы учащейся молодежи.

 

   

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2