Главная Дополнительное образование Вакансии

Ветеран военно-морского флота рассказал гагаринцам о патриотах, защищавших Ленинград

31.01.2020

Студенты колледжа вместе с преподавателем истории и обществознания Татьяной Заха­ровой встретились с председателем Саратовского морского собрания, капитаном 3 ранга Владиславом Ивановым. С этого выступления ветерана вооруженных сил перед учащейся молодежью начался цикл мероприятий в Центральной городской библиотеке для детей и юношества, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

— Просмотр кинохроники на тему Великой Победы будет проводиться в нашей библиотеке в каждую последнюю среду месяца, — уточнила заведующая отделом обслуживания чита­телей-детей Екатерина Сокол. – Например, в феврале покажем студентам киноматериалы Сталинградской битвы. На мероприятие приглашены представители воинских и общест­венных организаций, ждем гостей из мусульманской религиозной общины во главе с има­мом Мукаддасом Бибарсовым. Цикл таких встреч пройдет при поддержке комитета по общественным связям Саратова.

— Главная цель подобного рода мероприятий – военно-патриотическая работа с молоде­жью, — подтвердил Владислав Иванов. – Наше общественное объединение ветеранов во­енно-морского и речного флота, действующее с 1995 года, хранит память о боевых тради­циях, которые сформировались на протяжении всей истории ВМФ России. Есть в наших рядах участники Великой Отечественной войны, однако их, увы, становится все меньше. Среди членов Саратовского морского собрания родившихся в предвоенные годы — акаде­мик Алексей Адамов, работавший в составе руководства инсти­тута «Микроб» в Са­ратове более сорока лет, и контр-адмирал Эдуард Парамонов, бывший заместителем ко­мандую­щего дивизией атомных подводных лодок, которая бази­ровалась на Камчатке. Они оста­ются на гребне общественной жизни, участвуя в уроках мужества в школах, технику­мах, вузах. Несмотря на преклонный возраст, эти люди про­должают вно­сить свой вклад в дело воспитания защитников родины, достойных граждан России.

Патриот должен, прежде всего, хорошо знать историю своей страны. Выступая перед студентами гагаринского колледжа с рассказом о событиях блокады Ленинграда, ветеран военно-морских сил напомнил о том, что в обороне города на Неве участвовало более трехсот подростков и юношей из Саратовской области, ставших воспитанниками Соло­вецкой школы юнг. Несколько тысяч радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электри­ков, подготовленных в этой школе Архангельска, наравне со взрослыми защищали Ленин­град. Там учился саратовец Михаил Кудряшов, недавно покинувший этот мир в возрасте 92 лет. В годы войны он сопровождал транспорты с грузом, направляемые по Ладожскому озеру, где зимой действовала знаменитая «Дорога жизни». О ребятах из Соловецкой школы юнг поведал в своей повести «Мальчики с бантиками» знаменитый писатель Ва­лентин Пикуль. Эту книгу продемонстрировала перед аудиторией библиотекарь Светлана Шаркова, подготовившая рассказ о том, в каких неимоверно тяжелых условиях вели борьбу ленинградцы в дни блокады, когда символом жизни и надежды стал 125-граммо­вый кусочек хлеба из ржаной муки с примесью пищевой целлюлозы и жмыха.

 

   
  

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2