Главная Дополнительное образование Вакансии

Для первокурсников проведен открытый урок по гражданской обороне

29.01.2020

Прошла встреча студентов 1 курса групп ПБ-912 и ЗЧС-912 отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин с работником государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Саратовской области Анатолием Абрамовичем. В ходе открытого урока гость нашего колледжа рассказал об основных функциях гражданской обороны, раскрыл суть этого понятия, подразумевающего комплекс мер по защите жителей, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации в случае боевых действий или при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Студенты узнали о том, как были созданы войска ГО, об их деятельности в мирное и военное время. Основой действующей системы Гражданской обороны страны послужила сформированная в 30-е годы прошлого века местная противовоздушная оборона, которая предназначалась для защиты стратегических объектов и крупных населенных пунктов от авиаударов вероятного противника. Эта система внесла существенный вклад в дело защиты мира, обеспечения порядка в нашей стране и спокойствия ее граждан.

Как пояснил Анатолий Абрамович, в наши дни понятие «гражданская оборона» не связано только с военной терминологией. На современном этапе ГО является частью глобальной системы национальной безопасности. К данной системе, например, относятся пожарно-спасательные подразделения вместе со спецтехникой и снаряжением. В этой связи студентам также рассказали о правилах поведения в быту и на природе. Госинспектор напомнил о том, какие нормы необходимо соблюдать, чтобы не возникла пожароопасная ситуация.

 

  

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2