В Народном музее Ю.А. Гагарина действует юбилейная экспозиция

13.01.2020

5 января 2020 года исполнилось 55 лет со дня торжественного открытия Народного музея Ю.А. Гагарина – первого в мире музея первого космонавта планеты. Этому событию посвящена новая выставка музея «Подарок Гагарину», экспонаты которой рассказывают об истории создания и открытия музея, его руководителях и сотрудниках.

Народный музей Ю.А. Гагарина известен не только в Саратовской области, но и далеко за ее пределами. Он был открыт 5 января 1965 года к приезду первого космонавта планеты и его супруги в Саратов на 20-летие Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился с 1951 по 1955 гг. на мастера производственного обучения, техника-технолога литейного производства.

Первоначально это был небольшой кабинет немецкого языка, в котором стали проводить встречи и беседы о Гагарине и первых полетах пилотируемых космических кораблей. Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин в течение четырех лет ежедневно пробегал на завтрак, обед и ужин.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею Ю.А. Гагарина при Саратовском индустриально-педагогическом техникуме в 1985 году Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание «Народный музей». За время существования музея его посетили около 220 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья (из Казахстана и Прибалтики, Средней Азии и Белоруссии, а также Англии, Франции, Канады, США, Израиля, Японии, Индии, Австралии, Германии, Турции и других стран).

Музейная экспозиция, размещенная в четырех залах двух этажей, раскрывает три темы: «От литейщика до космонавта. Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина», «Космонавтика и Саратовский край», «История учебного заведения (с 1871 по 2000-е годы)». В ней представлены около 1400 экспонатов. Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Юрия Гагарина. Она состоит из подлинных документов, фотографий, вещей. Прежде всего – это личное дело Юрия Гагарина, включающее в себя ряд документов, написанных его рукой, характеристики Гагарина, выписку из ведомости о его успеваемости и другие раритеты. В музее хранятся учебники, научно-популярные и художественные книги из библиотеки Саратовского индустриального техникума, которые читал Гагарин. В книги вложены формуляры, которые украшает его подлинная роспись. Среди экспонатов музея – учебные пособия и приборы, которые он держал в своих руках; подлинный судейский свисток Юрия Алексеевича и патефон, под который танцевала гагаринская группа. В числе артефактов – модель самолета Як-18, отлитая Гагариным и его товарищами в подарок инструктору Саратовского аэроклуба и фрагмент обшивки самолета, на котором первый космонавт совершил свой последний полет.

Одним из создателей музея был заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Россошанский, руководивший его работой около 40 лет. Огромный вклад в сохранение и пропаганду культурно-исторического наследия, связанного с именем Ю.А. Гагарина внесла Александра Россошанская, несколько лет возглавлявшая музей. В настоящее время музеем руководит Инна Буйкевич.

УВР