Студенты дружны с «царицей наук»: в колледже состоялись мероприятия недели физико-математических дисциплин

18.12.2019

Предметная неделя — своеобразный смотр результатов учебной деятельности студентов, важный в деле подготовки специалистов среднего звена.

— Для участия в этом традиционном внеклассном мероприятии привлечены студенты не только тех отделений, где математика, физика или информатика – предметы, обязательные для изучения, — пояснила преподаватель Татьяна Гоннова. – Организаторы предметной недели стремились охватить как можно большее число учащихся колледжа. Это необходимо, прежде всего, в интересах расширения кругозора студентов, развития их логики, смекалки, способности аргументировать. Современный специалист должен обладать универсальными навыками и, следовательно — базовыми знаниями в точных науках.

Учебный курс математических дисциплин в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А., в целом – обзорного характера. Правда, его направления сложные – математическая статистика, теория вероятностей, комбинаторика, основы теорем и другие разделы высшей математики. Татьяна Гоннова преподает этот предмет студентам отделения Экономики и сервиса, обучающимся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Реклама», «Коммерция». Для учащихся отделения Физической культуры также обязательны познания в математике. Студентка данного отделения Кристина Тазетдинова представила на конкурс в рамках предметной недели доклад, посвященный Исааку Ньютону. Члены жюри во главе с Марией Ястребовой — ответственной за организацию и проведение мероприятия, в ходе круглого стола «Великие ученые-математики» заслушали доклады на тему биографии Евклида, Архимеда, Пифагора, Леонарда Эйлера, Карла-Фридриха Гаусса, Николая Лобачевского и других представителей науки, которые оставили след в истории. Студенты называли имена российских и зарубежных ученых, в том числе, Софьи Ковалевской – первой в мире женщины-профессора математики, которая параллельно занималась литературной деятельностью на русском и шведском языках, и Ады Лавлейс, впервые составившей программу для вычислительной машины. Между студентами нескольких групп был проведен «математический бой», во время которого участники продемонстрировали умение решать прикладные задачи, например, с применением матричного способа Гаусса, автора изречения, — «Математика – царица наук».

Заведующая отделением Экономики и сервиса Марина Биличенко, отметив хорошую подготовку студентов, пожелала участникам предметной недели дальнейших успехов. Действительно, здесь любой желающий смог найти тему по силам и интересам. Особенно много красочных презентаций подготовлено на конкурс под названием «Самый интересный исторический математический факт». Его победителем стала студентка группы РКЛ-921 Ангелина Павлова.