10-11 декабря 2019 года в Москве состоялся XIII международный конгресс-выставка «GlobalEducation — Образование без границ»: новые горизонты профессионального образования

12.12.2019

С приветственным словом к участникам конгресса обратилась министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Она отметила, что «в настоящее время к системе среднего профессионального образования приковано пристальное государственное и общественное внимание, которое обязывает продуманно подходить к решению вопросов подготовки рабочих кадров и всестороннего развития личности» и «мы должны сконцентрировать ресурсы и модернизировать систему среднего профессионального образования для того, чтобы быстро, качественно и по новому готовить кадры, причем на уровне мировых стандартов».

Обсуждение актуальных вопросов среднего профессионального образования происходило в форме круглых столов, тематических и экспертных сессий, панельных дискуссий, конференции.

На конгрессе были рассмотрены приоритетные вопросы профессионального образования, в том числе:

выявление успешного опыта по осуществлению проектов по взаимодействию с работодателями, образовательными и иными организациями;

рассмотрение  примеров практик субъектов РФ по организации центров опережающей подготовки (ЦОПП);

опыт и перспективы подготовки кадров для региональной экономики по программам WorldSkills;

требования к модернизации материально-технической базы образовательных организаций в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы».

формирование современных подходов к реализации программ развития воспитания в системе СПО;

как должны измениться общие компетенции выпускников в контексте новых технологических и социальных вызовов;

опыт проведения демонстрационного экзамена, задачи и перспективы его развития;

внедрение механизмов кластерного взаимодействия.

Директор департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России И.А. Черноскутова приняла непосредственное участие в работе многих площадок конгресса, в том числе конференции, посвященной актуальным вопросам обновления механизмов финансирования программ СПО, учету и вариантам сокращения затрат на проведение демонстрационного экзамена.

Делегацию Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. на конгрессе-выставке возглавляла директор колледжа Лариса Ивановна Рожкова.

Вопросы, рассмотренные на конгрессе, несомненно, важны для дальнейшего совершенствования профессионального образования и повышения качества подготовки специалистов среднего звена для региональной экономики и экономики России в целом.