«Солдаты войн не выбирают» — гагаринцы посетили выставку, посвященную Дню Героев Отечества

10.12.2019

9 декабря в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась презентация выставки «Солдаты войн не выбирают», организованной при содействии Министерства культуры Саратовской области. Мероприятие приурочено к 25-летию начала антитеррористической операции на Северном Кавказе и Дню Героев Отечества. Экспозиция посвящена жителям нашей области, участвовавшим в боевых действиях на территории Чеченской республики. Группа студентов колледжа вместе с педагогом дополнительного образования Ириной Вержиковской побывала на этой выставке.

Гагаринцы ознакомились с материалами выставки, которые рассказывают о бойцах 20-го отряда специального назначения Приволжского военного округа внутренних войск МВД РФ, участвовавших в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп. В задачу воинского контингента входило пресекать массовые беспорядки и акты терроризма, обезвреживать лиц, захвативших заложников и государственные объекты, в целом поддерживать конституционный порядок в республиках Чечня и Дагестан. Правительственными наградами были награждены более 300 военнослужащих из этого отряда. Среди них командир группы специального назначения, капитан Александр Янклович, удостоенный звания Героя Российской Федерации, впоследствии ставший депутатом Саратовской городской думы нескольких созывов.

На выставке были представлены образцы вооружения и экипировки военнослужащих Российской армии. Сами боевые действия на Северном Кавказе начались в конце 1994 года. Активная их фаза продолжалась не менее 10 лет, официальная отмена режима антитеррористической операции в Чечне произошла 16 апреля 2009 года. Все, кто выполнял в этот период воинский долг, отстаивая территориальную целостность России, заслужили всенародное уважение.