Главная Дополнительное образование Вакансии

Гагаринцы продемонстрировали знание основ избирательного права

13.12.2019

12 декабря на площадке 9 корпуса гагаринского колледжа прошел «Избирательный диктант». Мероприятие состоялось в рамках региональной образовательной акции, организованной облизбиркомом и министерством образования Саратовской области по случаю Дня Конституции РФ. 

В этой акции участвовали все желающие в возрасте от 16 лет из числа проживающих в нашей области. Таким образом, 50 студентов ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Права и правоохранительной деятельности 2-3 курса, продемонстрировали свои знания в сфере избирательного права. В ходе регистрации для участия в диктанте испытуемым предоставляли буклеты с вопросами, бланки для ответов и флаер с идентификационным номером. На выполнение заданий теста с 50-ю вопросами отводился один час, при этом запрещалось пользоваться любыми источниками информации. В первой части задания требовалось проставить вариант ответа в соответствующей графе, а во второй части диктанта необходимо было вписать развернутый ответ. За правильное решение по каждому пункту начислялся один балл. 

Предлагались, например, такие вопросы: «На какой срок избираются депутаты Саратовской областной Думы?», «Может ли избиратель проголосовать на участке не по месту прописки?», «Как называется процедура опроса граждан на выходе из избирательных участков после голосования?», «Как называется всенародное голосование граждан по законопроектам общегосударственного значения?». По итогам этой акции в нашем колледже лучшие знания продемонстрировали Марина Редько ПД-932 (48 баллов), Олеся Грибенко ПД-921 (47 баллов) и Кристина Кандрина ПД-932 (43 балла). Полные результаты диктанта будут опубликованы на сайте избирательной комиссии Саратовской области не позднее 31 декабря текущего года. На этом же ресурсе можно будет ознакомиться с правильными ответами по тесту и с разбором типичных ошибок при ответах. Индивидуальные результаты направят на электронную почту участников мероприятия. 

— Такого рода образовательные акции проводятся в нашем учебном заведении по нескольку раз в год, — прокомментировала заместитель директора колледжа по социально-воспитательной работе Елена Журавлева. – Они приурочены к общегосударственным праздникам и дают возможность студентам получить независимую оценку своих знаний по различным предметам. Цель данного диктанта заключалась в том, чтобы мотивировать различные слои населения к изучению основ избирательного права и избирательного процесса. Такие вещи должен знать каждый образованный человек. Отрадно, что многим нашим студентам не понадобилось полностью время, отведенное на задание: дать правильные ответы они смогли буквально за полчаса.         

 

   

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2