Студенты ознакомились с культурным наследием семьи Н.Г. Чернышевского

09.12.2019

Первокурсники отделения Технических, социально-направленных специальностей общеобразовательных дисциплин — студенты групп ИСП – 915 и ПД – 914, совместно с преподавателями Анжелой Степановой и Мариной Сушко посетили выставку в Историческом парке «Россия — Моя история. Они ознакомились с экспозицией В.А. Пыпина: «Если рушится все, нужно жить духовными ценностями», организованной сотрудниками музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского при поддержке фонда «История Отечества» Российского исторического общества.

Речь идет о совместном проекте с участием Российского государственного архива литературы и искусства (Москва), Мемориального музея «Разночинный Петербург» (Санкт-Петербург), Театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева (Саратов).

На выставке были представлены дневниковые записи и эпистолярное наследие Веры Александровны Пыпиной — двоюродной племянницы Н.Г.Чернышевского, старшей дочери известного литературоведа, этнографа, академика Императорской Санкт-Петербургской Академии наук Александра Николаевича Пыпина, уроженца Саратова.

Студенты смогли увидеть автографы В. Пыпиной, личные вещи Чернышевских и Пыпиных, книги с дарственными надписями, принадлежавшими одному из создателей Пушкинского дома в Санкт-Петербурге Борису Модзалевскому, основателю тайного общества «Земля и воля» Николаю Серно-Соловьевича, сыну Н.Г. Чернышевского Михаилу. Посетители выставки также наблюдали световые картинки начала XX века, сделанные в мастерской В. Пыпиной, которые демонстрировались с помощью «волшебного фонаря», вероятно, ставшего прообразом технологических решений в формате 3D.