Главная Дополнительное образование Вакансии

Определена команда чемпионов колледжа по баскетболу

05.12.2019

Завершено первенство по баскетболу среди отделений колледжа с участием девяти команд. Такого формата соревнования в этом виде спорта впервые проводились в нашем учебном заведении. По их итогам будет сформирована сборная ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А., которая дебютирует в городских студенческих турнирах уже ближайшей весной. 

Главным судьей чемпионата был преподаватель физической культуры Михаил Макров. Выпускник института физкультуры и спорта СГУ, он тренирует коллективы баскетболистов гагаринского колледжа – юношей и девушек. По его словам, игра с оранжевым мячом и корзиной на щите не пользовалась особой популярностью у наших студентов. Однако на этот турнир от каждого отделения заявили полностью укомплектованные команды по 8 человек.

— Заведующие отделениями колледжа проявили заинтересованность в том, чтобы чемпионат прошел на достойном уровне, — отмечает Михаил Макров. – В процессе подготовки к соревнованиям они постоянно созванивались со мной, согласовывая рабочие моменты. Такое взаимодействие помогает вовлекать в регулярные занятия спортом учащуюся молодежь. Можно сказать — некоторые студенты «открыли» для себя баскетбол или, во всяком случае, прониклись идеей здорового образа жизни. В этом, пожалуй, основной итог прошедшего турнира. 

Три дня в спортивном зале 9-го корпуса колледжа шла борьба за кубок и медали баскетбольного чемпионата. Немало зрителей наблюдало за ее ходом. На предварительном этапе команды-участницы, разделенные на две группы методом жеребьевки, состязались по круговой системе, чтобы выявить  полуфиналистов. Затем прошли стыковые игры за 7-е и 5-е итоговое место. И, наконец, в борьбе четырех полуфиналистов был выявлен победитель. 

Одну из команд, вышедших в полуфинал, полностью составили первокурсники отделения Технических специальностей, пожарных и спасателей общеобразовательных дисциплин. Последние проиграли на этом этапе команде отделения Права и правоохранительной деятельности, но в итоге заняли третье место в туринире. Четвертыми полуфиналистами стали спортсмены отделения Экономики и сервиса.

— Результаты оказались, в целом, закономерные, — прокомментировал главный судья. – Студенты отделения Физической культуры – заведомые фавориты в любой игровой дисциплине. Надеюсь, баскетбольный чемпионат колледжа станет постоянным событием в расписании наших внутренних соревнований.           

 

    
    

     

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2