«Наш выбор — здоровье и жизнь»: студенты встретились с представителями регионального общества трезвости

06.03.2020

В центральной городской библиотеке для детей и юношества со­стоялось мероприятие для студентов ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических специальностей, пожарных и спаса­телей общеобразовательных дисциплин, проведенное совместно с Саратовской региональной обществен­ной организацией трезво­сти и здоровья. Присутствовавшие на встрече руководитель данного объ­единения, депутат городской Думы Евгений Чернов и журналист Владимир Вардугин рассказали о пагубном влиянии алкоголя на организм детей и подростков. Большой вред здоровью в этом воз­расте наносят даже слабоалкогольные напитки: они могут вызвать пагубное пристрастие к спиртному — подчеркнули лекторы.

Алкоголизм – одна из самых острых проблем человечества. Статистика подтверждает: с каждым годом увеличивается доля по­требления спиртных напитков. И последствия здесь нередко траги­ческие. Основная профилактическая мера против такого рода зави­симости – здоровый образ жизни, в основе которого – правильная организация свободного времени. Этой теме был посвящен видео­материал, продемонстрированный студентам. Противостоять раз­витию вредных привычек помогают регулярные занятия физиче­ской культурой и спортом, и другие интересные и содержа­тельные формы отдыха – занятия в тематических кружках, посеще­ния биб­лиотек, познавательный туризм. Выступавшие на встрече активи­сты общества трезвости и здоровья призвали студентов неукосни­тельно следовать нормам правильного образа жизни.