Главная Дополнительное образование Вакансии

«Неизменно хранить память о Юрии Гагарине и передавать ее потомкам»

10.03.2020

На Набережной космонавтов в Саратове прошел митинг, посвящённый 86-й годовщине со дня рождения Ю.А. Гагарина. В нём участвовали сту­денты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. и Саратовского государственного технического университета.

Вступительное слово произнесла руководитель Народного музея Ю.А. Гагарина ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Инна Буйкевич. Также выступили участник запуска Юрия Гагарина в космос, подполковник, заместитель начальника связи кос­модрома «Байко­нур», почетный радист СССР Владимир Кузичкин, ветеран космодромов Байконур и Плисецк Александр Грунов, руководитель Народ­ного музея Ю.А. Гагарина с 2003 по 2008 гг. Александра Россошанская,  ме­тодист  Народного музея Ю.А. Гагарина, начальник отдела по историко-пат­риотической работе УВР СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольга Дмитриева, представитель Совета студентов и аспирантов технического университета Николай Балаганов.

Все они напомнили о том, что Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной. С 1951-го по 1955-й гг. первый космонавт Земли учился в Саратовском индустриальном техникуме (ныне – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.)., с отличием окончил Саратовский аэроклуб ДОСААФ. А в знамена­тельный для всего мира день начала полетов человека в космос 12 апреля 1961 года он в спускаемом аппарате приземлился между селами Узморье и Смеловка Энгельсского района Саратовской области.

Владимир Кузичкин рассказал о своих встречах с Юрием Гагариным на космодроме Байконур. Легендарный космонавт с большой теплотой отно­сился к саратовской земле и саратовцам, считал их земляками, — еще раз от­метил выступавший. Александр Грунов вспомнил о том, как ликовала страна после успешного полёта Гага­рина в космос. Ольга Дмитриева напомнила о человеческих качествах кос­мического первопроходца, позволивших ему за­воевать симпатии миллио­нов людей по всему миру. Александра Россошан­ская призвала студентов помо­гать Народному музею имени пер­вого космо­навта планеты.

Восхищение подвигом Юрия Гагарина выразил от лица студенчества первокурсник Николай Балаганов. Он сказал о том, что образование и ди­плом специалиста в учебном заведении, связанном с именем первого покори­теля космоса, обязывают неизменно хранить память о подвиге Юрия Алек­сеевича и пе­редавать ее потомкам. Учиться и жить по-гагарински – цель сту­дентов кол­леджа.

В завершении митинга к памятнику Юрия Гагарина были возложены цветы.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2