На родине первого космонавта

13.03.2020

С 9 по 11 марта 2020 года на родине первого космонавта  (г. Гагарин Смоленской области) прошли XLVII Международные  Общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина.   Наша делегация была представлена методистами Панфировой Еленой, Моисеенко Ольгой, студентами  группы  ТРК-931 Стариковой Татьяной и Мурадовым Иваном.

На пленарном заседании присутствовало много почётных гостей, представителей Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Ребята познакомились с племянницей первого космонавта – Тамарой Филатовой, лётчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза  — Афанасьевым Виктором, лётчиками-космонавтами РФ, Героями РФ Прокофьевым Сергеем и Маленченко Юрием,  Тимошенковой Еленой – правнучкой К.Э. Циолковского. Ребята активно общались и обменивались знаниями с другими участниками конференции из разных городов и стран.

В секции «Космонавтика и молодёжь» студенты выступили с докладом «Учила жизнь сама меня… Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», в секции «Музеи Космонавтики: опыт, проблемы, перспективы» доклад представила методист Панфирова Елена «Передвижная выставка как одна из форм культурно-просветительской деятельности Народного музея Ю.А. Гагарина».

Благодаря плодотворному сотрудничеству коллективов музеев в дар Народному музею Ю.А. Гагарина переданы ценные экспонаты.

Большая культурная программа представлена в дни чтений –побывали  в Мемориальном музее Ю.А. Гагарина, доме-музее семьи Гагариных (с. Клушино), музее Первого полёта, Историко-художественном музее. В Москве посетили музей «Палаты бояр Романовых».

Выступление участников отмечено дипломами Оргкомитета и сертификатами.

От имени участников чтений выражаем огромную признательность за возможность побывать на легендарной смоленской земле.