Их было 68: представители морского собрания рассказали гагаринцам о подвиге советских десантников

16.03.2020

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошло очередное мероприятие для студентов колледжа по случаю празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Встреча первокурсни­ков отделения Технических, социально-направленных специальностей обще­обра­зовательных дисциплин (группа ПД-911) с представителями Саратов­ского морского собрания Владиславом Ивановым и Михаилом Панкратовым была посвящена героизму отряда морских десантников при освобождении города Николаев в марте 1944 года. Этих воинов под командованием стар­шего лей­тенанта Константина Ольшанского, ушедших добровольцами на боевое зада­ние, было 68: среди них – Иван Евтеев, уроженец села Вязовка ныне Татищевского района Саратовской области. Все они продемонстриро­вали пример самопожертво­вания, завязав бой на территории Николаевского порта в тылу немецких войск с целью вы­звать панику противника и отвлечь его части с направления главного удара Советской армии на Одессу. Немно­гочисленная группа Оль­шанского, заняв до подхода основных сил круговую оборону в районе порто­вого элеватора, отразила 18 ожесточенных атак. Фа­шисты бросали в бой танки, артиллерию, применяли огнеметы. К исходу сражения, продолжавше­гося двое суток, в жи­вых осталось одиннадцать де­сантников, причем, пять из них были тяжело ра­нены. Враг же, потерявший до семисот пехотинцев, не­сколько танков и пу­шек, не смог осуществить замы­сел взорвать торговый порт в Николаеве — важнейший объект на подступах к Одессе. За мужество и героизм всем бой­цам подразделения было присвоено звание Героя Совет­ского Союза. Матрос Иван Евтеев получил это звание по­смертно. В честь нашего земляка 3 мая 2017 года торжественно открыли ме­мориальную доску на здании школы № 54 в Саратове. Председа­тель регио­нального отделения общественной организации морских пехотин­цев «Тай­фун» Михаил Панкра­тов напомнил студентам, — «Об Иване Евтееве и его то­ва­рищах моряках, прославивших свои имена в боях за осво­бождение Одессы, написаны книги. Память об их подвиге бессмертна».