Главная Дополнительное образование Вакансии

Будущие технари продемонстрировали знания и профессиональные навыки в формате конкурса

17.03.2020

На отделении Технических специальностей прошла предмет­ная неделя Методической комиссии технических специальностей и дисциплин. Задача этого традиционного мероприя­тия – контроль знаний по преподаваемым дисциплинам и профессиональным моду­лям, повышение качества подготовки специа­листов среднего звена, совершенствование их профессиональ­ной компетентности, реализация творческого потен­циала студентов. Кроме того, занятия предметной недели необходимы, чтобы повысить мотивацию и творче­скую актив­ность педагогов в рамках наставничества студен­тов.

В общей сложности было организовано два открытых урока и два конкурса, прошедших с участием преподавателей колледжа и представителей отделов — научно-методического, контроля качества образования. На открытом уроке преподавателя Омара Буттаева в формате практиче­ской работы учащиеся группы ТМС-922 полу­чили возмож­ность рассчитать фрикционную передачу между различ­ными элементами кинематической пары – например, сталью и чугу­ном, сила трения которых служит для передачи механиче­ской энер­гии. В конце занятия был сделан вывод о том, какое сочета­ние материа­лов наиболее эффективно в работе.

Урок преподавателя Алевтины Земцовой в группе ОПТ-932 про­шел в форме соревнований: разделившись на команды, сту­денты решали кроссворды, отвечали по тестам, выполняли на компью­тере в программе «Компас 3D» задания по теме «Разрезы».

Конкурс «Командная игра на производстве» для студентов 3 и 4 курса, обучающихся по специальности «Технология машинострое­ния», организован преподавателями Ириной Алексее­вой, Еленой Смирновой, Сергеем Киреевым, Петром Еременко. Зада­ния конкурса состояли из следующих модулей – написание техно­логического процесса изготовления детали в системе автоматизи­рованного проектирования технологических процессов, изготовление детали на токарно-винторезном станке, проведение контроля качества детали на соответствие технической документа­ции с заполнением карты контроля. Участники, высту­пившие тремя командами, показали умение работать в компью­терных программах КОМПАС 3D и САПР ТП Вертикаль, навыки токарного дела, пользова­ния измерительным инструмен­том. Командой-победите­лем здесь стала группа ТМС-931, а в лич­ном зачете отмечены сту­денты Александр Лащевский (ТМС-943) в номинации «Лучший то­карь», Владимир Брагин (ТМС-931), «Луч­ший пользователь САПР «Вертикаль», Данис Сафаров (ТМС-943) «Лучший контролер».

Преподаватели Юрий Сизов, Елена Солопова и Евгения Кожа­нова провели конкурс «Командная работа по реализации системы управления промышленной автоматики» для студентов 3 курса, обу­чающихся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)». По условиям конкурса с участием 6 команд надо было разработать принципиальную электриче­скую схему автоматизированной системы управления, спро­ектировать мнемосхему АСУ, произвести монтаж имитирую­щей работу АСУ. Здесь студенты продемонстрировали умение рабо­тать в компьютерных программах КОМПАС 3D и SCADA-сис­тема TraceMode и, например, выполнили монтаж стенда с программи­руемым логическим контроллером.

В итоге, победителем стала  команда «Ав­рора», а другими при­зерами — «Интеграл» и  «Оптимисты». Определены лауреаты в номинациях «Лучший пользователь САПР «Компас 3D» (студенты из команды «Аврора»), «Лучшая  мнемосхема SCADA-сис­темы TRACE MODE» («Инте­грал»), «За волю к победе» («Оптимисты»).

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2