Главная Дополнительное образование Вакансии

12 апреля – День космонавтики

10.04.2020

Директор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Лариса Ивановна Рожкова поздравляет коллектив сотрудников, преподавателей, студентов, ветеранов и выпускников учебного заведения с Днём космонавтики!

Этот праздник объединяет всех людей на земле!

Покорение космоса  и на сегодняшний день остается одной из приоритетных задач всего человечества. Именно поэтому появился День космонавтики, который является значимым государственным праздником, а с 2011 года отмечается как Международный день полета человека в космос. Этот важный для всех праздник отмечается двенадцатого апреля. Именно в этот день, 12 апреля, в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле – спутнике «Восток» отправился в космос. После 108 минут полета он благополучно приземлился на территории Саратовской области, недалеко от города Энгельса. Это событие стало настоящим прорывом в развитии человеческой цивилизации. И оно же является яркой страницей в истории нашего учебного заведения.

В августе 1951 года Юрий Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум  на литейное отделение, где помимо учёбы проявил себя как хороший физкультурник и секретарь Добровольного спортивного общества «Трудовые резервы». 25 октября 1954 года индустрик Гагарин впервые пришёл в Саратовский аэроклуб ДОСААФ СССР. В 1955 году Юрий Гагарин окончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК -18. «Техникум был для меня и для всех комсомольцев  не только школой знаний,  но и замечательной школой жизни», —   напишет потом он в своей книге «Дорога в космос».

С 1969 года имя народного героя увековечено в названии среднего учебного заведения. Командир первого отряда космонавтов, прославленный летчик Герой Советского Союза Н.П. Каманин писал: «Для становления личности Гагарина решающее значение имеют  1951- 1955 годы. Техникум  дал Ю.А. Гагарину не только специальное образование, но и резко поднял его физическое и духовное развитие».

В Профессионально-педагогическом колледже работает Народный музей Ю.А. Гагарина, который  известен не только в Саратовской области, но и далеко за её пределами. Он был открыт 5 января 1965 года к приезду первого космонавта планеты и его супруги Валентины Ивановны  в Саратов на 20-летие Саратовского индустриального техникума.

В этот день в Профессионально-педагогическом колледже  СГТУ имени Гагарина Ю.А., а также в городе Саратове и регионе проводились торжественные мероприятия, на которые съезжалось множество гостей – космонавтов, ветеранов космической отрасли, близких первого космонавта планеты.

59-я годовщина первого полета человека в космос – это повод для безграничной гордости коллектива студентов и сотрудников Гагаринского колледжа подвигом своего знаменитого на весь земной шар выпускника, гордиться своей страной!

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2