Состоялось торжественное открытие мемориальной доски первому директору колледжа Сергею Яковлевичу Батышеву

07.09.2020

Сегодня, 7 сентября 2020 года, была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Сергею Яковлевичу Батышеву – первому директору Саратовского индустриального техникума, а ныне Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. Это событие приурочено к 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне.

Сергей Яковлевич прошел Великую Отечественную войну, принимал участие в боях, был удостоен звания майора, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В послевоенные годы за время руководства Саратовским индустриальным техникумом Сергей Яковлевич внес огромный вклад в его развитие.

С приветственным словом к гостям, студентам и преподавателям выступил первый проректор Саратовского Государственного Технического Университета имени Гагарина Ю. А. Михаил Юрьевич Захарченко.

Торжественную речь произнесли участник Великой Отечественной войны, главный редактор книги памяти Саратовской области, председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов, Почётный гражданин Саратовской области, Георгий Васильевич Фролов и руководитель аппарата администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» Карина Викторовна Щербакова. Гости отметили важность этого события и необходимость сохранять память об истории нашего колледжа и нашей страны.

Директор колледжа Лариса Ивановна Рожкова поздравила присутствующих с этим знаменательным событием и совместно с Михаилом Юрьевичем Захарченко и Георгием Васильевичем Фроловым открыла мемориальную доску.

Гости, студенты и преподаватели возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Сергея Яковлевича минутой молчания.

Мероприятие проводилось с учетом соблюдения мер санитарной безопасности в сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке.