Главная Дополнительное образование Вакансии

Кибербуллинг: как себя защитить

12.11.2020

Кибербуллинг: как себя защитить

11 ноября 2020 года отдел социально-психологической работы колледжа совместно с отделом «Социальной постинтернатной адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №5 г. Саратов» и «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» провели мероприятие для студентов колледжа по профилактике кибербуллинга.

Кибербуллинг — это травля с использованием цифровых технологий. Кибербуллинг может происходить в социальных сетях, мессенджерах, на игровых платформах и в мобильных телефонах. Это целенаправленная модель поведения, которая ставит своей задачей запугать, разозлить или опозорить того, кто стал объектом травли.

Примерами кибербулинга являются:

распространение ложной информации или размещение ставящих в неловкое положение фотографий кого-либо в социальных сетях
отправка обидных сообщений или угроз в мессенджерах
выдача себя за кого-то другого и отправка неприемлемых сообщений другим от его имени.
Травля в личном общении и кибербуллинг часто могут происходить одновременно. Но кибербуллинг оставляет цифровой след — запись, которая может оказаться полезной и может использоваться в качестве доказательства для того, чтобы пресечь злоупотребления.

Буллинг приобретает новые формы воздействия и продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современного образования. Развитие технологий послужило формированию платформы для развития кибербуллинга, т. к. подростки всё чаще участвуют в интернет-коммуникациях, которые могут этому способствовать.

Проводя профилактическую работу, есть шанс помочь педагогам и родителям отслеживать виртуальные конфликты подростков, а обучающимся – правильно реагировать на кибербуллинг, освоив приемы регулирования конфликтов.

Предлагаем пройти анонимное онлайн анкетирование

«Кибербуллинг: как себя защитить» https://forms.gle/rWqWzfKFZLyX4JCo8

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2