Гагаринцы приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

08.12.2020

2 декабря 2020 года на территории Учебной пожарно-спасательной части Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова прошёл очередной отборочный этап на участие в основном составе команды Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. по пожарно-спасательному спорту. Сдача зачётов проходила среди студентов первого курса отделения Общеобразовательных дисциплин технических, естественно-научных и социально-экономических специальностей под руководством заведующего отделением Пожарной безопасности и Защиты в чрезвычайных ситуациях Эдуарда Афанасьева.

В ходе проведения отборочного этапа Гагаринцы показали высокий уровень подготовки в следующих номинациях: надевание боевой одежды, закрепление ВПС за конструкцию двумя способами, вязка и надевание спасательной петли на пострадавшего, знание альпинистских узлов, подъём на жумаре и спуск на спусковом устройстве. Студенты оправдали работу их тренера – руководителя секции по спасательному спорту Алексея Курмышова.

В рамках отборочного этапа были проведены соревнования среди школьников подшефного общеобразовательного учреждения МОУ СОШ №11 Волжского района города Саратова в номинации «Вязание альпинистских узлов». Места среди школьников распределились следующим образом: 1 место – Артём Караулов, 2 место – Тимур Рябов, 3 место поделили между собой Арина Щеглова и Алексей Джаслыков. Всех призёров колледж с радостью ждёт в своих стенах в качестве будущих студентов.

Особую благодарность за организацию подготовки студентов и проведение соревнований колледж выражает заведующему отделением Общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей Ирине Таразановой, заведующему отделением ПБ и ЗЧС Эдуарду Афанасьеву, доценту кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» СГАУ имени Н.И. Вавилова Ринату Бахтиеву.