27 декабря отмечается День спасателя Российской Федерации

25.12.2020

День спасателя в России введен Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Основную роль в предотвращении, устранении последствий катастроф, обеспечении безопасности граждан страны играют именно спасатели. Эта профессия одна из самых благородных и мужественных профессий на земле. Непростой, героический труд спасателей является примером отваги, смелости и самоотверженности при выполнении служебного долга. Значимость этой работы невероятно высока, ведь ее результат – множество спасенных жизней.

Благодарим за нелегкий труд и каждодневный подвиг!

Среди наших студентов есть ребята, которые также готовятся посвятить свою жизнь деятельности спасателя. Это студенты отделения «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях». Уже сейчас они активно готовятся к будущей профессии: тренируются в секции по спасательному спорту, занимают призовые места в чемпионате WorldSkills, а также ежегодно участвуют во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор» в Нижнем Новгороде, занимаются волонтерством.

Пожелаем ребятам удачи в их стремлении!