Главная Дополнительное образование Вакансии

В Народном музее состоялось мероприятие, приуроченное к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

17.02.2021

16 февраля 2021 года в Народном музее Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках Гагаринских уроков «Космос – это мы» состоялось мероприятие, посвященное 60-летию полета в космос первого советского космонавта. На мероприятии присутствовали студенты групп ТЭО-931 и Ф-923. Студентки Елизавета Грачева и Алена Гришина прочли доклады о М.В. Келдыше и Ю.С. Быкове – ученых, курировавших подготовку к запуску Юрия Алексеевича в космос.

Краевед, писатель Владимир Ильич Вардугин познакомил студентов со своей книгой «Радист космической “Зари”», посвященной Юрию Сергеевичу Быкову. Владимир Ильич рассказал о том, как собирал ценные материалы о советском конструкторе, общался с людьми, знавшими его лично.

Подполковник, ветеран кос­модрома «Байко­нур», почетный радист СССР Владимир Иванович Кузичкин рассказал студентам о личном знакомстве с Ю.С. Быковым, о своем участии в подготовке к запуску Юрия Гагарина в космос. Владимир Иванович отметил значимость и масштабность этого события для страны.  Ветеран космодромов «Байконур» и «Плисецк» Александр Николаевич Грунов добавил, что очень важно сохранять историческую память и передавать ее следующим поколениям. Александр Николаевич призвал студентов колледжа брать пример с Юрия Алексеевича Гагарина в трудолюбии и целеустремленности, чтобы гордо носить имя студента-гагаринца.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2