В преддверии Дня защитника Отечества гагаринцы проверили свой уровень военной подготовки

20.02.2021

В Профессионально-педагогическом кол­ледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся военно-спортивный конкурс, посвященный Дню защитника Отечества, который проводится уже более 15-и лет. Главная цель мероприятия – воспитать патриотический дух и приобщить учащуюся молодежь к боевым традициям вооруженных сил России.

19 февраля 2021 года, студенты соревновались в таких дисциплинах, как разборка-сборка автомата Калашникова, оказание первой помощи пострадавшим, надевание фильтрующего противогаза и защитной одежды (ОЗК), общефи­зическая подготовка. Судьями соревнований в этом году стали преподаватели ОБЖ: А.М. Лупенко, А.В. Липатов, И.Н. Беглецов, О.Н. Ярыгина, И.С. Кузнецова.

20 февраля в актовом зале колледжа состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества, где победителям и призерам конкурса в торжественной обстановке вру­чили грамоты.

На концерте присутствовали почетные гости – сотрудники и преподаватели колледжа, которые долгие годы своей жизни посвятил службе в вооруженных силах и силовых ведомствах: полковник запаса войск национальной гвардии Алексей Владимирович Липатов, подполковник внутренней службы МЧС России в отставке Эдуард Вячеславович Афанасьев, подполковник запаса, полковник милиции в отставке Игорь Николаевич Мельников, майор запаса, майор полиции в отставке Анатолий Георгиевич Ермошин, майор запаса войск радиационной, химической и биологической защиты Анатолий Александрович Волков, капитан внутренней службы в отставке Дмитрий Александрович Генин.

Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., поздравили собравшихся своими творческими номерами. Заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Владимировна Журавлева выступила с поздравительным словом и наградила победителей военно-спортивного конкурса.

По итогам работы жюри результаты распределились следующим образом.

В номинациях «Разборка-сборка автомата Калашникова», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Надевание фильтрующего противогаза», «Надевание защитной одежды (ОЗК)» победителем стала команда отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

Первое место в номинации «Общефизическая подготовка» получила команда отделения Физической культуры.

По итогам соревнований во всех номинациях тройка призеров выглядит так: 1 место получила команда отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, 2 место досталось команде отделения Физической культуры, 3 место заняли ребята отделения Права и правоохранительной деятельности.

Победителем в номинации «Разборка-сборка автомата Калашникова» стал студент группы ПБ-932 Владислав Архипов. В номинации «Надевание защитной одежды (ОЗК)» лучшей стала студентка группы ПБ-932 Марина Князева. Студент группы ПД-924 Глеб Леонов занял первое место в номинации «Надевание фильтрующего противогаза».