Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты колледжа приняли участие в митинге, посвященном дню рождения Ю.А. Гагарина

09.03.2021

9 марта исполнилось 87 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Традиционно в этот день на Набережной космонавтов города Саратова состоялись митинг и возложение цветов к памятнику первого космонавта планеты.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина и студенты отделения Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях (группа ПБ-921) с воспитателем Мариной Бабенковой.

С приветственным словом к студентам обратилась Заведующий отделом музея Инна
Николаевна Буйкевич, которая рассказала, как судьба Ю.А. Гагарина связана с Саратовским краем и почему Саратовский индустриальный техникум (ныне – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.) носит его имя.

На митинге присутствовали ветераны космодромов: Владимир Иванович Кузичкин (подполковник, ветеран космодрома «Байконур», Почетный радист СССР) и Александр Николаевич Грунов (подполковник, ветеран космодромов «Плесецк» и «Байконур», Почетный железнодорожник).

«Вам, молодёжи, нужно брать пример с таких людей, как Юрий Гагарин. Уметь также добиваться своих целей и постоянно учиться новому», — обратился с напутственными словами Владимир Иванович, который входил в состав боевого расчета по запуску Ю.А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

В завершении митинга выступила Ольга Николаевна Дмитриева, начальник отдела организационно-массовой работы управления по воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А.: «С каждым годом я всё больше восхищаюсь личностью Юрия Алексеевича Гагарина. После полёта в космос он выдержал бремя всемирной славы, всегда доброжелательно относился к людям любого статуса: от дворника до королевы. Часто он признавался: «Я устал быть Гагариным», но с честью выдержал это испытание славой».

Мероприятие было проведено согласно требованиям Роспотребнадзора.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2