Первые итоги пилотного проекта телекоммуникационного портала «Зона видимости»

23.03.2021

Первые итоги пилотного проекта телекоммуникационного портала «Зона видимости». Суметь найти в себе ресурсы работать четко в определенных временных рамках, решать реальные, а не модельные производственные задачи, быть полезным и интересным для специалистов предприятий отрасли, работать в команде, заявить о себе и иметь возможность выбирать.

С января 2021 года стартовал пилотный проект телекоммуникационного портала «Зона видимости» — сайт, на котором предприятия и организации Саратовской области, пока только предприятия машиностроительной отрасли, размещают технические задания на разработку решения реальных производственных задач. Сайт дает возможность студентам выбрать проект, идея которого им интересна, выбрать предприятие, участвовать в решении сложных и нужных задач, осваивать трендовые дистанционные технологии организации работы проектной группы, коммуникаций с заказчиком проекта и экспертами заказчика. Для предприятий портал «Зона видимости» — это, в первую очередь, возможность увидеть в работе студентов, которые желают и умеют решать разноплановые задачи, уже сейчас серьезно думают о трудоустройстве и делают уверенные шаги в этом направлении.

16 марта состоялась первая защита проекта на тему «Модернизация шарового крана». Студенты нашего колледжа, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения»,  должны были предложить решение, которое бы позволило предотвратить потерю герметичности шарового крана при воздействии на него температуры свыше 90С и давления более 9 МПа.  В проектную группу вошли студенты Валентин Родионов (гр. ТМС-942), Илья Бордюг (гр. ТМС-941), Сергей Ломачев (гр. ТМС-932).  Экспертами от колледжа выступили преподаватель Елена Петровна Смирнова и заведующий отделением технических специальностей Омар Магомедович Буттаев. Консультации начинающим специалистам оказывали эксперты со стороны заказчика, которым являлся ООО Завод «Газпроммаш»: начальник группы инновационных разработок, к.т.н.,доцент Константин Николаевич Огурцов и начальник отдела перспективных разработок Алексей Юрьевич Дьячков.

Задача была решена комплексно. Предложили изменить геометрию корпуса, представили аргументы в пользу замены существующего материалана основе сравнительного анализа материалов для изготовления седел шарового крана, произвели множественные расчеты для определения посадки седла в штуцер. В проект вошли все необходимые расчеты, чертежи и 3D-сборка новой конструкции шарового крана.

Эксперты от лица заказчика, которые вошли в комиссию по приемке проекта, отметили высокий уровень подготовки участников проектной группы, глубину проработки проекта и множественность подходов в
решении поставленной задачи. Студентам предложили пройти стажировку в профильном конструкторском бюро на заводе «Газпроммаш» с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Готовится к защите проект по заказу АО «НПП«Контакт» по теме «Модернизация системы вакуумной откачки». С 1 апреля запускаются технические задания предприятий ООО ЭПО «Сигнал» и АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева.

Проект телекоммуникационного портала «Зона видимости» перестает быть пилотным! Проекту — однозначно БЫТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ! Запуск проекта курирует Саратовское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России».