Главная Дополнительное образование Вакансии

В Народном музее Ю.А. Гагарина состоялась встреча, посвященная 60-летию первого полета человека в космос

31.03.2021

30 марта 2021 года в Народном музее Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась встреча с ветеранами космодромов Плисецк и Байконур, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

На встрече присутствовали: ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Александрович Афонин, ветераны космодромов Плисецк и Байконур, депутаты Саратовской областной Думы, руководители предприятий и организаций города, семья Россошанских.

Олег Александрович Афонин поздравил присутствующих с 60-летием первого полета в космос Ю.А. Гагарина и обратился к ветеранам космодромов:

– Шестьдесят лет назад произошло событие огромного масштаба не только для страны, но и для всего мира. Многие из вас сопричастны подвигу, который совершил Юрий Алексеевич. Работая на космодроме, вы приложили немало усилий, чтобы наша страна развивалась как великая космическая держава. Наш университет с гордостью носит имя Ю.А. Гагарина. Это вдохновляет сотрудников и студентов университета на достижение новых профессиональных и учебных высот.

Первым директором Народного музея Ю. А. Гагарина был Владимир Иванович Россошанский, заслуженный работник культуры РСФСР, который внес значительный вклад в развитие музея. Его семья и сегодня бережно сохраняет традиции и продолжает начатое им дело. Андрей Владимирович Россошанский, сын Владимира Ивановича, отметил важность сохранения памяти о Ю.А. Гагарине, поблагодарил ветеранов за то, что они находят время общаться со студентами, рассказывать, каким был Юрий Алексеевич, как много было сделано для развития отечественной космонавтики.

Председатель Саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур Иван Васильевич Баканов наградил дипломами и памятными медалями присутствующих ветеранов. От лица организации Иван Васильевич также вручил коллективу Народного музея Ю.А. Гагарина почетную грамоту «За ответственное и доброе отношение к памяти о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине, за большую патриотическую работу с молодежью и в честь 60-летия первого полета в космос Гагарина» и медаль, посвященную 65-летию космодрома Байконур.

Мероприятие было проведено согласно требованиям Роспотребнадзора.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2