В Народном музее Ю.А. Гагарина прошло заседание Общественного совета при Саратовской областной Думе, приуроченное ко Дню космонавтики

09.04.2021

8 апреля 2021 года в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялось заседание Общественного совета при Саратовской областной Думе, посвященное 60-летию первого полета человека в космос. Заседание открыла председатель Совета Елена Борисовна Резепова.

Вице-спикер Саратовской областной думы Ольга Владимировна Болякина поздравила присутствующих с наступающим Днем космонавтики. Ольга Владимировна отметила, что Саратовская земля тесно связана с космонавтикой, она сыграла большую роль в жизни Юрия Алексеевича Гагарина и Германа Степановича Титова.

С поздравительным видеоприветствием к участникам заседания обратилась племянница и крестница Ю.А. Гагарина, советник директора  Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина в городе Гагарин Смоленской области, член общественной организации «Общественный совет муниципального образования «Гагаринский район Смоленской области» Т.Д. Филатова. Тамара Дмитриевна поблагодарила членов Общественного совета и сотрудников музея за то, что они сохраняют память о Юрии Алексеевиче Гагарине в Саратове и передают ее молодому поколению, пожелала им сил и энтузиазма продолжать это благородное дело.

На связь с присутствующими вышел доктор исторических наук,  профессор, заведующий кафедрой истории Московского авиационного института, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, одногруппник Ю.А. Гагарина по Саратовскому индустриальному техникуму В.С. Порохня. Виктор Сидорович вспомнил совместные годы учебы с Гагариным, рассказал о личности и характере Юрия Алексеевича.

Членов Общественного совета также поздравили ветераны космодромов Плесецк и Байконур: Владимир Иванович Кузичкин  и Александр Николаевич Грунов.

Представитель РОО «Академия русской символики «МАРС», подполковник военно-воздушных сил в отставке Бабенко Вадим Яковлевич вручил Народному музею Ю.А. Гагарина памятную медаль, посвященную 60-летию первого полета человека в космос.

Главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники, директор АНО «Фестивальный центр» Татьяна Викторовна Зорина рассказала о фестивале «Гагарин-DOC» и о съемках фильмов о Ю.А. Гагарине. Заслуженный учитель России Василий Васильевич Буцких представил членам Совета две презентации: «От колышка до Парка покорителей космоса» о месте приземления Ю.А. Гагарина на Саратовской земле и о советском космонавте Г.С. Титове и месте его приземления в Краснокутском районе Саратовской области. Член Общественного Совета, член Правления Саратовского    регионального фонда инвалидов войн и военных конфликтов «Звезда» Андрей Николаевич Малышев рассказал о связях пограничников с космонавтами, продемонстрировав презентацию ««Пограничник» на орбите».

Методист Народного музея Ю.А. Гагарина, начальник отдела историко-патриотической работы управления по воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольга Николаевна Дмитриева рассказала присутствующим о VI Международном Гагаринском фестивале. Ольга Николаевна заметила, что в этом году на конкурс прислали большое количество творческих работ о космосе и космонавтике, одну из которых продемонстрировали собравшимся.

Мероприятие было проведено согласно требованиям Роспотребнадзора.