Народный музей Ю.А. Гагарина встретил участников международной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества»

10.04.2021

9 апреля 2021 года Народный музей Ю.А. Гагарина в рамках проекта международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» посетила межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб». Целью данного проекта является привлечение внимания к героическому подвигу тружеников тыла во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг., а также трудовому подвигу народа в предвоенные и послевоенные годы.

Сотрудники музея провели экскурсию для участников общественной организации фотохудожников, рассказали о связи Ю.А. Гагарина с Саратовской землей, о его годах обучения в индустриальном техникуме (ныне Профессионально-педагогическом колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.).  Председатель правления «Морского Арт Клуба», действительный член Русского географического общества, руководитель экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» Анатолий Михайлович Васильев вручил Народному музею сувенир «Самара космическая» от студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Члены экспедиции оставили свои отзывы в Книге Почетных гостей Народного музея Ю.А. Гагарина. Среди участников экспедиции  присутствовала дочь летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Владимира Александровича Джанибекова – Ольга Владимировна.

Участники экспедиции также наполнили капсулу землей со стенда «Место приземления Гагарина» из Народного музея  первого космонавта  для передачи ее музею Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области.