Колледж встретил участников авто- и велопробегов

11.04.2021

11 апреля 2021 года колледж принял гостей авто- и велопробегов.

Первыми гостями стали участники Всероссийского автопробега «Земные дороги российского космоса». Их встретило  руководство Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. и сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина. Для гостей была проведена экскурсия «От литейщика до космонавта. Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина», рассказывающая об учебе будущего космонавта в Саратовском индустриальном техникуме, аэроклубе ДОСААФ, о парашютной подготовке первого отряда космонавтов в г. Энгельсе и приземлении Ю.А. Гагарина после полета в космос на Саратовской земле.

Затем состоялся брифинг, на котором обсуждались экскурсионные маршруты Саратова, связанные с Ю.А. Гагариным. На брифинге присутствовали: вице-президент Евразийского содружества специалистов туриндустрии Виктор Коваленко, член Евразийского содружества специалистов туриндустрии Иван Тучин, журналисты газеты «Комсомольская правда», председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская, директор «Бюро путешествий и экскурсий «Саратовское» Белла Гордеева, руководитель турагентства «Золотая вязь» Александр Учуваткин. Во время беседы также были затронуты актуальные вопросы привлечения туристов, как взрослых, так и детей, в места, связанные с космической тематикой.

По окончании брифинга участники Всероссийского автопробега обменялись памятными подарками с руководством Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. и сотрудниками Народного музея.

Затем музей посетили участники велопробега «Тольятти-Энгельс», ветераны АВТОВАЗа. Они вручили сотрудникам памятный кубок от тольяттинцев в честь 60-летия первого полёта в космос Ю.А. Гагарина  и поблагодарили музейщиков  за сохранение исторической памяти и большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Финалом предпраздничного дня стало посещение музея участниками Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» в рамках бронепробега, посвященного юбилейной дате. Они возложили цветы к бюсту Ю.А. Гагарина, установленному у первого корпуса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Все гости оставили теплые слова и пожелания  коллективу колледжа и музея в Книге почетных гостей.