Гагаринцы приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню космонавтики

12.04.2021

Сегодня, 12 апреля, возле памятника Ю.А. Гагарину на Набережной космонавтов состоялся торжественный митинг, посвященный Дню космонавтики. В нем участвовали студенты Профессионально-педагогического колледжа и Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Со вступительным словом к ребятам обратились: проректор по социально-воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ирина Евгеньевна Видина, заместитель директора Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Елена Владимировна Журавлева, участник Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Фролов, методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Васильевна Моисеенко.

Они рассказали студентам, что Ю.А. Гагарин считал город Саратов своей второй родиной. Именно здесь, в индустриальном техникуме, первый космонавт планеты учился на литейщика, с отличием закончил аэроклуб ДОСААФ, а 12 апреля 1961 года он приземлился в спускаемом аппарате между селами Узморье и Смеловка Энгельсского района Саратовской области.

Георгий Васильевич Фролов напомнил гагаринцам, каким значимым событием для страны стал первый полет человека в космос, какие перспективы он открыл для всего человечества, и выразил восхищение подвигом Юрия Алексеевича.

В завершение митинга студентами колледжа к памятнику Ю.А. Гагарина были возложены цветы.