Главная Дополнительное образование Вакансии

Народный музей Ю.А. Гагарина стал участником телемоста «На звездных и земных орбитах»

15.04.2021

14 апреля 2021 года состоялся телемост «На звездных и земных орбитах», посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Организатором мероприятия выступило Муниципальное учреждение культуры «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева». В телемосте приняли участие методист Народного музея Ю.А. Гагарина, начальник отдела историко-патриотической работы управления по воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольга Николаевна Дмитриева, заведующая Народным музеем Ю.А. Гагарина Инна Николаевна Буйкевич, а также ветераны космодромов Плесецк и Байконур Владимир Иванович Кузичкин и Александр Николаевич Грунов. Мероприятие объединило площадки музеев и школ Саратовской, Смоленской, Чувашской областей. Видеотрансляцию также смотрели и слушали школьники России, Польши и Китая.

Первым на видеосвязь с присутствующими вышел летчик-космонавт Российской Федерации, герой России Михаил Борисович Корниенко. Михаил Борисович поздравил всех с прошедшим Днем космонавтики, ответил на вопросы школьников о выходе в открытый космос, особенностях работы космонавтом, высказал свои пожелания ребятам. Летчик-космонавт рассказал также о съемках документального фильма «Год на орбите».

Своими личными воспоминаниями о Юрии Алексеевиче поделились племянница Гагарина, советник директора Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина в городе Гагарин Смоленской области, член общественной организации «Общественный совет муниципального образования «Гагаринский район Смоленской области» Т.Д. Филатова и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Московского авиационного института, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, одногруппник Ю.А. Гагарина по Саратовскому индустриальному техникуму В.С. Порохня. Тамара Дмитриевна и Виктор Сидорович отметили, что Гагарин был невероятно грамотным, скромным и целеустремленным человеком.

Ветераны космодромов Владимир Иванович Кузичкин и Александр Николаевич Грунов присоединились к этим словам, а также вспомнили события 12 апреля 1961 года, когда происходил запуск Гагарина в открытый космос. Ветераны пожелали ученикам брать пример с Юрия Алексеевича и так же упорно и смело добиваться своих целей.

Ольга Николаевна Дмитриева представила презентацию, рассказывающую о Ю.А. Гагарине и племяннике Героя Первой мировой и Гражданской войн Василия Ивановича Чапаева – Валентине Михайловиче Чапаеве, который был наставником Юрия Алексеевича по производственной практике во время учебы в Индустриальном техникуме. Ольга Николаевна отметила, что Юрий Алексеевич признавался, что берет пример с В.М. Чапаева и восхищается его героическими подвигами во время Великой Отечественной войны, а также целеустремленностью и знаниями.

С участниками телемоста связался Евгений Владимирович Алексеев, директор Саратовского аэроклуба имени Ю.А. Гагарина, где Гагарин учился летать на самолете в 1954–1955 гг. Евгений Владимирович также отметил смелость и силу духа первого космонавта планеты, рассказал участникам о прыжках Гагарина с парашютом, которые, по его словам, закалили Юрия Алексеевича и стали одной из ступеней к его выходу в открытый космос.

Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Минкультуры Чувашии Александр Николаевич Тукмаков рассказал о деятельности комплекса и Шоршелской СОШ имени А.Г. Николаева.

Собравшиеся также увидели видеопоздравление с Днем космонавтики от космонавтов Роскосмоса с международной космической станции.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2