Главная Дополнительное образование Вакансии

Наш Гагарин!

15.04.2021

«Ежегодно мы готовимся к празднованию Дня космонавтики. В этом году особенная дата – 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Это значимое событие для всего человечества, а особенно для нас, для Профессионально-педагогического колледжа, так как Юрий Гагарин – наш выпускник», — подчёркивает Инна Николаевна Буйкевич, заведующая Народным музеем Ю.А. Гагарина.

12 апреля 2021 года, в День космонавтики место приземления Юрия Гагарина в г. Энгельс посетил Владимир Путин. В мероприятии также приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Инна Буйкевич провела для гостей экскурсию, во время которой Владимир Владимирович обратил внимание на форму «индустрика» и на ту решётку, которую Юрий Гагарин отливал при поступлении в индустриальный техникум (сегодня — Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.).

«Владимира Владимировича интересовали моменты из жизни Юрия Гагарина, связанные именно с Саратовом. Естественно сюда входила и учёба в нашем индустриальном техникуме, и учёба в аэроклубе, и конечно нельзя было не сказать о месте приземления первого космонавта на Саратовской земле в 1961 году», — рассказывает Инна Буйкевич.

Владимир Путин возложил цветы к монументу на месте приземления Юрия Гагарина, а также вместе с гостями высадил кедр на территории парка. Род дерева символичен, ведь именно такой позывной был у первого космонавта в истории человечества! Инна Николаевна отмечает, что это станет своеобразной традицией, зачинателем которой стал Владимир Владимирович Путин.

Помогали почётным гостям студенты-волонтёры, в числе которых «гагаринцы» – студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.: Николай Калугин (группа ПБ-941), Виктория Полковникова (группа ПБ-941) и Анастасия Губачева (группа ПБ-942).

«Мы встречали президента у памятника Гагарину, где вместе возложили цветы. Затем помогали Владимиру Владимировичу и другим гостям высаживать кедр. Встреча была воодушевляющей», — делится впечатлениям Николай Калугин.

Анастасия Губачева рассказала, что им также удалось пообщаться с космонавтами, которые присутствовали на открытии парка: «Среди них были и те, кто уже имеет опыт космических полётов и даже несколько выходов в открытый космос, и те, кто ещё только готовится к полёту. Мы рады, что нам выпала такая возможность – встретиться с людьми, которые внесли свой вклад в развитие космической отрасли нашей страны».

«Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина – это достойное место для первого человека, который побывал в космосе. Это место очень информативно, познавательно и интересно для любого жителя Саратовской области и гостей из других регионов», — резюмировала Инна Буйкевич.

Фото взяты с сайта www.kremlin.rutass.ru

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2