Первокурсники приняли участие в благотворительной программе «Мы – дети космоса»

15.04.2021

С 10 по 13 апреля 2021 года на базе ЧУ «ДОЦ «Ровесник» состоялись развлекательные мероприятия в рамках целевой благотворительной программы «Мы – дети космоса!», организованной ПАО НК «РуссНефть». В них приняли участие студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

На протяжении трех дней для участников были организованы различные тренинги и мастер-классы на космическую тематику.

На одной из площадок прошел патриотический квест «Станция МИР», этапы которого были посвящены модулям орбитальной станции «Мир». Задания были связаны со специфическими особенностями этих модулей, а так же с событиями, произошедшими на них.

Первокурсники также приняли участие в интеллектуальной игре «РИСК – Разум, Интуиция, Скорость, Команда!», участникам которой задавались вопросы, посвященные культурному наследию нашей страны. Все ребята справились с заданиями на «хорошо» и «отлично.

В рамках развлекательной программы прошли встречи студентов с гостями:

— Баландиным Александром Николаевичем – российским космонавтом, Героем Советского Союза.

— Рень Виктором Алексеевичем – инструктором-испытателем авиационно-космической техники, парашютистом-испытателем, заместителем начальника 3-го управления Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», полковником, Героем Российской Федерации.

— Потаповым Марком Алексеевичем – заслуженным тренером России, мастером спорта по пара-ски (парашютно-горнолыжное двоеборье), участником 7 авиапарашютных экспедиций к Северному Полюсу, старшим тренером сборной команды России по пара-ски чемпионов мира 2009, 2014 и 2017 г., совершившим 7200 прыжков с парашютом.

В формате «диалога на равных» каждый смог задать гостям интересующие их вопросы, пообщаться с ними лично и сделать памятные фотографии.

Важным событием стала организованная Почтой России торжественная церемония гашения почтовых конвертов и почтовых карточек космической тематики, где каждый участник смог получить автографы приглашенных гостей и поставить уникальную печать, которая была действительна только 12 апреля.

После главных мероприятий для участников целевой благотворительной программы «Мы – дети космоса» были проведены различные мастер-классы от тим-лидеров:

1. Медиаинтенсив «Создание публикации в социальных сетях. Мобильная съемка»
  2. Интенсив «Сквозь Поколения»
  3. Презентация «Бессмертный полк онлайн»
  4. Тренинг «Факт чекинг»
  5. Тренинг «Что появляется, когда его не просят?»
  6. Курс молодого волонтера
  7. Лекция «Генеалогия и с чем ее едят»

А также мастер-классы в рамках Всероссийской акции «Мечты о космосе»:

• мастер-класс «Лучший рисунок про космос»
  • мастер-класс «Ракетостроение»
  • мастер-класс «Космический ловец снов» и др.

В завершение всех мероприятий состоялся гала-концерт «Звезды ближе», где участники команд смогли показать свои таланты. Ребята покорили сердца зрителей.

В день отъезда студентов ждали массовый флешмоб и фотосессия, которые подарили каждому участнику частичку тепла.

Большое спасибо ЧУ ДОЦ «Ровесник» за гостеприимство! До новых встреч!